AtomInfo.Ru


Участники московских общественных организаций побывали с экскурсией на Первой в мире АЭС

Пресс-служба АО ГНЦ РФ-ФЭИ, ОПУБЛИКОВАНО 21.10.2022

Члены московских общественных организаций, объединяющих участников ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС и других радиационных аварий, посетили с экскурсией Физико-энергетический институт имени А.И.Лейпунского (ГНЦ РФ - ФЭИ, входит в научный дивизион госкорпорации "Росатом" - АО "Наука и инновации") и площадку Первой в мире АЭС.

В состав делегации вошли заместитель председателя комитета общественных связей и молодежной политики города Москвы Артур Берлов, член-корреспондент Российской академии наук (РАН) Николай Махутов, эксперты по безопасности сложных технических сооружений и члены семей погибших чернобыльцев.

Экскурсия состоялась в рамках патриотической программы "Дорогами Победы", реализуемой при поддержке Министерства культуры РФ.

Гости узнали историю зарождения советского атомного проекта, познакомились с экспозицией Отраслевого мемориального комплекса Первой в мире АЭС и историей создания станции, посетили реакторный зал и пульт управления.

Мероприятие также включало встречу с чернобыльцами Обнинска и обзорную экскурсию в музей "Дома Курчатова", в котором основатель советской атомной промышленности Игорь Васильевич Курчатов жил и работал в процессе подготовки пуска Первой в мире АЭС.

Участники экскурсии выразили благодарность fдминистрациям Обнинска и ГНЦ РФ -ФЭИ за теплый приём и сохранение памяти о победах советских и российских учёных и специалистах атомной отрасли.

"Строительство первой в мире атомной электростанции - это, безусловно, победа. Побывать в Обнинске, где зарождалась атомная промышленность, где история пропитана великими достижениями учёных нашей страны - это огромное событие в жизни для всех, кто сегодня приехал", - отметил Артур Берлов.

В рамках визита в Обнинск участники мероприятия посетили Парк Победы и возложили цветы к Вечному огню и памятнику участникам ликвидации последствий катастрофы на ЧАЭС.

Ключевые слова: Первая АЭС, ФЭИ, Ядерный туризм, Пресс-релизы


Другие новости:

ВАО АЭС объявила имена обладателей награды Nuclear Excellence Awards этого года

Среди них - два представителя Росэнергоатома.

Westinghouse и Ansaldo Nucleare будут сотрудничать при разработке быстрого свинцового реактора

Соглашение о сотрудничестве подписано.

Опорную плиту для реактора БРЕСТ-ОД-300 доставили на стройплощадку энергоблока

Плита состоит из двух половин.


Герой дня

Антон Вербицкий: микроАЭС на свинце-висмуте

Антон Вербицкий: микроАЭС на свинце-висмуте

Основное преимущество СВГТ-1 - её простота. Так, в проекте отсутствуют насосы, теплоотвод происходит за счёт естественной циркуляции теплоносителя. В перспективе мы полагаем, что станция будет полностью автономной.



ИНТЕРВЬЮ

Ван Цюнь

Ван Цюнь
Здесь стоит отметить два момента. Во-первых, они намеренно использовали слова "гарантии агентства" в качестве прикрытия, вообще не упоминая ДНЯО. Во-вторых, они под словами "ядерные морские двигательные установки" пытались скрыть истинную природу незаконной сделки, а также последствия распространения ядерного оружия.


МНЕНИЕ

Е.Г.Кудрявцев

Е.Г.Кудрявцев
Только для 22% от общего объёма ОЯТ можно говорить о принятых государствами решениях относительно будущего этого материала. Остальной объём ОЯТ в десятках стран мира - это уже сегодня более 200 000 тТМ - находится и будет находиться на длительном (до 50 лет) или сверхдлительном (100 лет и более) хранении.


Поиск по сайту: