AtomInfo.Ru


Плановый ремонт на энергоблоке №3 Белоярской АЭС выполнен в полном объёме

Управление информации и общественных связей Белоярской АЭС, ОПУБЛИКОВАНО 19.10.2022

Энергоблок №3 с реактором на быстрых нейтронах БН-600 Белоярской АЭС включён в сеть по завершении очередного планово-предупредительного ремонта и выведен на номинальный уровень мощности.

Помимо обычных работ, в ходе ремонта выполнены мероприятия, связанные с подготовкой к продлению срока эксплуатации энергоблока до 2040 года.

Произведён большой объём эксплуатационного контроля металла оборудования, модернизированы технологические системы и устройства, выполнены работы по определению технического состояния и остаточного ресурса незаменяемого оборудования.

Кроме этого, заменено восемь испарительных модулей парогенератора.

Директор Белоярской АЭС Иван Сидоров отметил:

"В настоящее время в работе находятся два энергоблока Белоярской АЭС с суммарной электрической нагрузкой 1485 МВт, что составляет около 15% всей вырабатываемой в Свердловской области электроэнергии.

Радиационный фон на Белоярской АЭС и в районе её расположения находится на уровне, соответствующем нормальной эксплуатации энергоблоков, и не превышает естественных природных значений".

Ключевые слова: АЭС, Россия, Белоярская АЭС, Быстрые натриевые реакторы, Пресс-релизы


Другие новости:

ВАО АЭС объявила имена обладателей награды Nuclear Excellence Awards этого года

Среди них - два представителя Росэнергоатома.

Westinghouse и Ansaldo Nucleare будут сотрудничать при разработке быстрого свинцового реактора

Соглашение о сотрудничестве подписано.

Опорную плиту для реактора БРЕСТ-ОД-300 доставили на стройплощадку энергоблока

Плита состоит из двух половин.


Герой дня

Антон Вербицкий: микроАЭС на свинце-висмуте

Антон Вербицкий: микроАЭС на свинце-висмуте

Основное преимущество СВГТ-1 - её простота. Так, в проекте отсутствуют насосы, теплоотвод происходит за счёт естественной циркуляции теплоносителя. В перспективе мы полагаем, что станция будет полностью автономной.



ИНТЕРВЬЮ

Ван Цюнь

Ван Цюнь
Здесь стоит отметить два момента. Во-первых, они намеренно использовали слова "гарантии агентства" в качестве прикрытия, вообще не упоминая ДНЯО. Во-вторых, они под словами "ядерные морские двигательные установки" пытались скрыть истинную природу незаконной сделки, а также последствия распространения ядерного оружия.


МНЕНИЕ

Е.Г.Кудрявцев

Е.Г.Кудрявцев
Только для 22% от общего объёма ОЯТ можно говорить о принятых государствами решениях относительно будущего этого материала. Остальной объём ОЯТ в десятках стран мира - это уже сегодня более 200 000 тТМ - находится и будет находиться на длительном (до 50 лет) или сверхдлительном (100 лет и более) хранении.


Поиск по сайту: