AtomInfo.Ru


ЦНИИТМАШ успешно провёл бросковые испытания макета ТУК для ОТВС БРЕСТ

Медиа-центр АО Атомэнергомаш, ОПУБЛИКОВАНО 17.10.2022

В Институте материаловедения АО "НПО "ЦНИИТМАШ" (входит в машиностроительный дивизион Росатома - Атомэнергомаш) успешно проведены бросковые испытания макета транспортного упаковочного комплекта (ТУК) для обращения с облучёнными тепловыделяющими сборками (ОТВС) реактора БРЕСТ-ОД-300.

Для реализации испытания сотрудниками института был создан стенд, который состоял из подъёмного устройства, направляющих, системы цифровой регистрации динамических ускорений, а также монолитного металлического основания массой более 1,5 т, установленного на фундаменте.

Работы проводились в рамках договора с АО "Энергоспецмонтаж". Изучалось состояние макета (масштаб 1:10) после его сброса с высоты девять метров на нижний транспортный демпфер.

Заведующий отделом прочности АО "НПО "ЦНИИТМАШ" Александр Казанцев сообщил:

"Использование данного стенда и испытания макетов уменьшенных размеров в сочетании с численным моделированием воздействия ударных нагрузок на изделиях различного масштаба позволяет выбрать наиболее эффективные конструкторские и технологические решения при отработке конструкции ТУК.

В устройстве демпфера взамен традиционно используемого наполнителя из древесины был апробирован новый материал - лёгкий бетон с алюмосиликатными микросферами, который технологичен, и, как показали бросковые испытания, имеет более высокие энергопоглощающие свойства.

Результаты данного исследования, позволяют рекомендовать данный материал для изготовления демпферов к натурным изделиям".

Ключевые слова: ОЯТ, ЦНИИТМАШ, БРЕСТ, Пресс-релизы


Другие новости:

ВАО АЭС объявила имена обладателей награды Nuclear Excellence Awards этого года

Среди них - два представителя Росэнергоатома.

Westinghouse и Ansaldo Nucleare будут сотрудничать при разработке быстрого свинцового реактора

Соглашение о сотрудничестве подписано.

Опорную плиту для реактора БРЕСТ-ОД-300 доставили на стройплощадку энергоблока

Плита состоит из двух половин.


Герой дня

Антон Вербицкий: микроАЭС на свинце-висмуте

Антон Вербицкий: микроАЭС на свинце-висмуте

Основное преимущество СВГТ-1 - её простота. Так, в проекте отсутствуют насосы, теплоотвод происходит за счёт естественной циркуляции теплоносителя. В перспективе мы полагаем, что станция будет полностью автономной.



ИНТЕРВЬЮ

Ван Цюнь

Ван Цюнь
Здесь стоит отметить два момента. Во-первых, они намеренно использовали слова "гарантии агентства" в качестве прикрытия, вообще не упоминая ДНЯО. Во-вторых, они под словами "ядерные морские двигательные установки" пытались скрыть истинную природу незаконной сделки, а также последствия распространения ядерного оружия.


МНЕНИЕ

Е.Г.Кудрявцев

Е.Г.Кудрявцев
Только для 22% от общего объёма ОЯТ можно говорить о принятых государствами решениях относительно будущего этого материала. Остальной объём ОЯТ в десятках стран мира - это уже сегодня более 200 000 тТМ - находится и будет находиться на длительном (до 50 лет) или сверхдлительном (100 лет и более) хранении.


Поиск по сайту: