AtomInfo.Ru


Английский городок ждёт термояд

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 09.10.2022

Перспективы термоядерной энергетики в мире на сегодняшний день остаются неясными. Но это не смущает жителей небольшого английского городка - они надеются, что первая в Британия термоядерная электростанция будет построена именно на их "заднем дворе".

Стёртон-ле-Стипл (Sturton-le-Steeple) - городок, или, скорее, деревня с давней историей (первое упоминание в 1086 году в "Книге Судного дня" по итогам переписи населения) и малым числом жителей - менее 500 человек.

В городке имеются церковь, паб и коровье пастбище. Главная достопримечательность - угольная электростанция "West Burton A", построенная в 1966 году.

Её предполагалось закрыть 30 сентября 2022 года, но по просьбе британского правительства владельцы (компания "EDF Energy") перенесли дату закрытия двух блоков на 31 марта 2023 года в качестве меры по борьбе с энергетическим кризисом.

Жители Стёртон-ле-Стипла поддерживают идею перепрофилировать площадку угольной ТЭС после её закрытия под размещение первой британской термоядерной электростанции.

Снос старых зданий и расчистка площадки займёт всего несколько лет. После этого 330 гектаров будут освобождены и готовы к предварительным работам для нужд термоядерщиков. Спешка с демонтажом, однако, не требуется, потому что датой пуска термоядерной станции в Британии называют далёкий 2040 год.

Экономическая выгода для городка от появления термоядерной станции очевидна, так как будут созданы тысячи рабочих мест в период строительства. Кроме того, если на угольной станции трудилось всего 200 человек, то численность персонала на термоядерной станции достигнет примерно 1000.

Конечно, от обитателей Стёртон-ле-Стипла трудно ожидать здравой оценки реальности коммерческой термоядерной энергетики. Но стоит отметить, что десятилетия жизни бок о бок с угольной ТЭС превратили большинство из них в стойких сторонников технического прогресса.

"Я предпочту термоядерную станцию, чем несколько тысяч акров солнечных панелей или ветряков". "Думаю, что закрытие угольных станций - большая ошибка!". "Стоимость энергии растёт, и нам нужны устойчивые энергоисточники". "Уверен, что термоядерная энергетика безопасна, иначе её не развивали". Эти и другие похожие мнения жителей Стёртон-ле-Стипла регулярно публикуются в местной прессе.

Приобретёт ли термояд в XXI веке коммерческий статус и, вообще, появится ли на свет термоядерная энергетика - вопрос, пока что не имеющий ответа.

Ясно одно - у идеи замещать старые угольные электростанции энергоисточниками нового поколения, такими как ММРы или термоядерные станции, есть здравое зерно хотя бы потому, что у людей, проживающих рядом с угольными площадками, отсутствует эффект NIMBY ("стройте энергетические объекты где угодно, но только не на моём заднем дворе").

Ключевые слова: Европа, Великобритания, Синтез, Статьи, Мнения


Другие новости:

Westinghouse и Ansaldo Nucleare будут сотрудничать при разработке быстрого свинцового реактора

Соглашение о сотрудничестве подписано.

Опорную плиту для реактора БРЕСТ-ОД-300 доставили на стройплощадку энергоблока

Плита состоит из двух половин.

Госсовет КНР одобрил планы по строительству четырёх блоков

Два блока с HPR-1000, два - с CAP-1000.

Герой дня

ТВЭЛ начал поставки топлива для CFR-600

ТВЭЛ начал поставки топлива для CFR-600

Выполнена первая отгрузка в Китай ядерного топлива для реактора на быстрых нейтронах CFR-600 - флагманского проекта КНР в области быстрой атомной энергетики.



ИНТЕРВЬЮ

Ван Цюнь

Ван Цюнь
Здесь стоит отметить два момента. Во-первых, они намеренно использовали слова "гарантии агентства" в качестве прикрытия, вообще не упоминая ДНЯО. Во-вторых, они под словами "ядерные морские двигательные установки" пытались скрыть истинную природу незаконной сделки, а также последствия распространения ядерного оружия.


МНЕНИЕ

Е.Г.Кудрявцев

Е.Г.Кудрявцев
Только для 22% от общего объёма ОЯТ можно говорить о принятых государствами решениях относительно будущего этого материала. Остальной объём ОЯТ в десятках стран мира - это уже сегодня более 200 000 тТМ - находится и будет находиться на длительном (до 50 лет) или сверхдлительном (100 лет и более) хранении.


Поиск по сайту: