AtomInfo.Ru


Завершено формирование ледового пояса на атомном ледоколе Якутия

Балтийский завод, ОПУБЛИКОВАНО 23.08.2022

Специалисты АО "Балтийский завод" (входит в состав АО "ОСК") погрузили на третий серийный атомный ледокол "Якутия" секцию форштевня, завершив, таким образом, формирование ледового пояса ледокола.

Ледовый пояс - это зона, шириной около трёх метров, на которую идёт максимальная нагрузка при столкновении атомного ледокола со льдом. Секции в этой части судна собирают из стали высокой прочности толщиной 40 миллиметров. Погружённая секция, весом 84 тонны, будет первой принимать на себя удар арктических льдов.

Совсем скоро судостроители Балтийского завода закончат формирование корпуса УАЛ "Якутия" и атомный ледокол будет готов к торжественному спуску на воду.

Универсальный атомный ледокол "Якутия" - четвёртое судно проекта 22220, которое строится на Балтийском заводе по заказу ФГУП "Атомфлот". Судно было заложено на стапеле завода 26 мая 2020 года.

Универсальные атомные ледоколы проекта 22220 являются самыми большими и мощными ледокольными судами в мире. Их главная задача - обеспечение круглогодичной навигации в Западном районе Арктики. Суда этого проекта в ближайшие годы должны стать основой гражданского ледокольного флота России.

Ключевые слова: Атомоходы, Россия, Пресс-релизы


Другие новости:

На строительстве энергоблока БРЕСТ-ОД-300 смонтирован первый ярус градирни

Строительно-монтажные работы на градирне планируется завершить в сентябре 2023 года, пусконаладочные - в июне 2025 года.

В Китае разрешили пуск первого ЖСР

Реактор мощностью 2 МВт(т) строится с 2018 года.

В мире статус действующего имеют 438 блоков, статус строящегося 56 блоков - PRIS

Общее количество реакторо-лет эксплуатации атомных энергоблоков в мире составляет 19418.


Герой дня

На Аккую-1 начался монтаж оборудования турбины

На Аккую-1 начался монтаж оборудования турбины

На площадке строительства АЭС "Аккую" началась установка конденсатора турбины машинного зала блока №1.



ИНТЕРВЬЮ

Юрий Драгунов

Юрий Драгунов
Ответ может вас удивить. Атомщиком я стал случайно. Дело в том, что я закончил физфак МГУ. У нашего поколения физика была в моде. Мы смотрели и пересматривали фильм "Девять дней одного года", на физические специальности в вузах были огромные конкурсы. Если не ошибаюсь, то я поступал в условиях конкурса семь человек на место.


МНЕНИЕ

Владимир Троянов

Владимир Троянов
После того, как выделение младших актинидов начнётся в России в промышленных масштабах, их накапливаемое количество превзойдёт любые, самые фантастические потребности как космонавтов, так и других возможных потребителей ритэгов на 238Pu и другой продукции, которые мы могли бы производить, используя миноры как сырьё.


Поиск по сайту: