AtomInfo.Ru


Атоммаш провёл штамповку днищ ёмкостей СПЗАЗ для АЭС Аккую

Медиа-центр АО Атомэнергомаш, ОПУБЛИКОВАНО 22.08.2022

В Волгодонском филиале АО "АЭМ-технологии" "Атоммаш" (входит в машиностроительный дивизион Росатома - Атомэнергомаш) провёл штамповку двух днищ для ёмкости системы пассивного залива активной зоны (СПЗАЗ) для третьего блока АЭС "Аккую" в Турции.

ПРОДОЛЖЕНИЕ ПОСЛЕ ФОТО

Фото АЭМ

На термопрессовом участке заготовка диаметром 5300 мм, толщиной 80 мм и весом 18 тонн нагревается при температуре 900 градусов в течение около двух часов, затем температура нагрева увеличивается до 1050 градусов ещё на два часа.

С помощью специального штампа раскалённую плоскую заготовку усилием в 6000 тонно-сил преобразовывают в днище ёмкости системы пассивного залива активной зоны.

СПЗАЗ относится ко второй ступени пассивных систем безопасности АЭС, в которую входит восемь гидроемкостей объёмом по 120 кубических метров.

Во время эксплуатации на станции в ёмкостях хранится водный раствор борной кислоты, подогретый до 60 градусов Цельсия.

Система пассивного залива активной зоны - важнейший элемент системы безопасности АЭС и предназначена для отвода остаточных тепловыделений в случае серьёзной аварии с потерей теплоносителя первого контура реактора.

Вес ёмкости СПЗАЗ - 77 тонн, высота - 10,5 метров, диаметр - 4,24 метра.

Ключевые слова: Атомное машиностроение, Турция, АЭС Аккую, Пресс-релизы


Другие новости:

На строительстве энергоблока БРЕСТ-ОД-300 смонтирован первый ярус градирни

Строительно-монтажные работы на градирне планируется завершить в сентябре 2023 года, пусконаладочные - в июне 2025 года.

В Китае разрешили пуск первого ЖСР

Реактор мощностью 2 МВт(т) строится с 2018 года.

В мире статус действующего имеют 438 блоков, статус строящегося 56 блоков - PRIS

Общее количество реакторо-лет эксплуатации атомных энергоблоков в мире составляет 19418.


Герой дня

На Аккую-1 начался монтаж оборудования турбины

На Аккую-1 начался монтаж оборудования турбины

На площадке строительства АЭС "Аккую" началась установка конденсатора турбины машинного зала блока №1.



ИНТЕРВЬЮ

Юрий Драгунов

Юрий Драгунов
Ответ может вас удивить. Атомщиком я стал случайно. Дело в том, что я закончил физфак МГУ. У нашего поколения физика была в моде. Мы смотрели и пересматривали фильм "Девять дней одного года", на физические специальности в вузах были огромные конкурсы. Если не ошибаюсь, то я поступал в условиях конкурса семь человек на место.


МНЕНИЕ

Владимир Троянов

Владимир Троянов
После того, как выделение младших актинидов начнётся в России в промышленных масштабах, их накапливаемое количество превзойдёт любые, самые фантастические потребности как космонавтов, так и других возможных потребителей ритэгов на 238Pu и другой продукции, которые мы могли бы производить, используя миноры как сырьё.


Поиск по сайту: