AtomInfo.Ru


Университет в США подал заявку на строительство ЖСР

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 21.08.2022

Христианский университет Абилина (ACU, США, штат Техас) подал заявку в комиссию по ядерному регулированию (NRC) США на получение лицензии на строительство жидкосолевого реактора MSRR на территории своего кампуса.

В состав университета входит экспериментальная лаборатория атомной энергии, или "NEXT Lab". Весной 2019 года под её эгидой был создан консорциум NEXTRA (Nuclear Energy eXperimental Testing Research Alliance).

Осенью 2020 года университет объявил о планах по строительству в рамках лаборатории жидкосолевого реактора. Сейчас сроком первого выхода реактора на критичность называется декабрь 2025 года.

Тепловая мощность MSRR составит 1 МВт(т). Топливом будет служить урансодержащая расплавленная соль на основе фторидов.

В университете отмечают, что поданная заявка стала первой в США заявкой на строительство исследовательского реактора за последние 30 с лишним лет.

Кроме того, это первая заявка, поданная университетом на строительство перспективного исследовательского реактора.

Регуляторы проведут проверку заявки на полноту, после чего, если результаты проверки их удовлетворят, подготовят график рассмотрения заявки и приступят к её рассмотрению.

По оценкам университета, строительство MSRR будет завершено в самом раннем случае спустя шесть месяцев после получения лицензии. В самом худшем случае завершение строительства произойдёт спустя 48 месяцев после получения лицензии.

По экономической стороне дела известно, что на проект было выделено 30,5 миллиона долларов, предоставленных компанией "Natura Resources".

Основным подрядчиком проекта выступает компания "Teledyne Brown Engineering" (TBE).

Ключевые слова: Исследовательские реакторы, США, Жидкосолевые реакторы, Атомнадзор, Статьи


Другие новости:

На строительстве энергоблока БРЕСТ-ОД-300 смонтирован первый ярус градирни

Строительно-монтажные работы на градирне планируется завершить в сентябре 2023 года, пусконаладочные - в июне 2025 года.

В Китае разрешили пуск первого ЖСР

Реактор мощностью 2 МВт(т) строится с 2018 года.

В мире статус действующего имеют 438 блоков, статус строящегося 56 блоков - PRIS

Общее количество реакторо-лет эксплуатации атомных энергоблоков в мире составляет 19418.

Герой дня

На Аккую-1 начался монтаж оборудования турбины

На Аккую-1 начался монтаж оборудования турбины

На площадке строительства АЭС "Аккую" началась установка конденсатора турбины машинного зала блока №1.



ИНТЕРВЬЮ

Юрий Драгунов

Юрий Драгунов
Ответ может вас удивить. Атомщиком я стал случайно. Дело в том, что я закончил физфак МГУ. У нашего поколения физика была в моде. Мы смотрели и пересматривали фильм "Девять дней одного года", на физические специальности в вузах были огромные конкурсы. Если не ошибаюсь, то я поступал в условиях конкурса семь человек на место.


МНЕНИЕ

Владимир Троянов

Владимир Троянов
После того, как выделение младших актинидов начнётся в России в промышленных масштабах, их накапливаемое количество превзойдёт любые, самые фантастические потребности как космонавтов, так и других возможных потребителей ритэгов на 238Pu и другой продукции, которые мы могли бы производить, используя миноры как сырьё.


Поиск по сайту: