AtomInfo.Ru


Новое сварочное оборудование на службе ЦНИИТМАШ

Медиа-центр АО Атомэнергомаш, ОПУБЛИКОВАНО 21.08.2022

Сотрудники научного центра АО "НПО "ЦНИИТМАШ" (входит в машиностроительный дивизион госкорпорации "Росатом" - АО "Атомэнергомаш") запустили новое сварочное оборудование для автоматической сварки под флюсом методом "Тандем".

Оборудование предназначено для отработки технологии сварки, проведении испытаний при разработке современных высокотехнологичных сварочных и наплавочных материалов, с последующим исключением возможности образования локальных разрушений соединений толстолистовых полуфабрикатов из стали.

Также при помощи данного высокотехнологичного комплекса производится разработка новых керамических флюсов и сварочных проволок (в т.ч. порошковых самозащитных) в рамках работ по ВВЭР-С и ВВЭР-СКД.

Старший научный сотрудник Сергей Волобуев:

"Данный комплекс позволяет одновременное использование до трёх проволок при сварке и обладает системами слежения за положением сварочной головки в процессе и системой рециркуляции флюса, а также обладает гибкими настройками режимов.

С момента запуска в работу нового сварочного центра уже проведено множество успешных по итогам испытаний в разных направлениях.

Сейчас производится отработка технологии для сварки под флюсом на вертикальной плоскости в горизонтальном положении".

Ключевые слова: Госкорпорация Росатом, ЦНИИТМАШ, Пресс-релизы


Другие новости:

На строительстве энергоблока БРЕСТ-ОД-300 смонтирован первый ярус градирни

Строительно-монтажные работы на градирне планируется завершить в сентябре 2023 года, пусконаладочные - в июне 2025 года.

В Китае разрешили пуск первого ЖСР

Реактор мощностью 2 МВт(т) строится с 2018 года.

В мире статус действующего имеют 438 блоков, статус строящегося 56 блоков - PRIS

Общее количество реакторо-лет эксплуатации атомных энергоблоков в мире составляет 19418.


Герой дня

На Аккую-1 начался монтаж оборудования турбины

На Аккую-1 начался монтаж оборудования турбины

На площадке строительства АЭС "Аккую" началась установка конденсатора турбины машинного зала блока №1.



ИНТЕРВЬЮ

Юрий Драгунов

Юрий Драгунов
Ответ может вас удивить. Атомщиком я стал случайно. Дело в том, что я закончил физфак МГУ. У нашего поколения физика была в моде. Мы смотрели и пересматривали фильм "Девять дней одного года", на физические специальности в вузах были огромные конкурсы. Если не ошибаюсь, то я поступал в условиях конкурса семь человек на место.


МНЕНИЕ

Владимир Троянов

Владимир Троянов
После того, как выделение младших актинидов начнётся в России в промышленных масштабах, их накапливаемое количество превзойдёт любые, самые фантастические потребности как космонавтов, так и других возможных потребителей ритэгов на 238Pu и другой продукции, которые мы могли бы производить, используя миноры как сырьё.


Поиск по сайту: