AtomInfo.Ru


Южная Корея и саудовский конкурс

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 13.08.2022

Президент Южной Кореи Юн Сок Ёль планирует провести переговоры на высшем уровне с наследным принцем Саудовской Аравии Мухаммедом бен Салманом в ноябре этого года.

Как утверждает "BusinessKorea", особое внимание на переговорах будет уделено атомной энергетике.

Южная Корея намерена экспортировать не менее 10 атомных энергоблоков в срок до 2030 года, и Саудовская Аравия входит в число потенциальных потребителей южнокорейских реакторных технологий.

Издание напоминает, что в мае 2022 года Саудовская Аравия направила Китаю, России, Франции и Южной Корее приглашение принять участие в тендере на строительство двух атомных энергоблоков мощностью до 1,4 ГВт(э) каждый.

По мнению экспертов преимущество в конкурсе имеют Южная Корея и Россия, поскольку цена французского предложения будет слишком высока, а Китай не имеет опыта строительства АЭС в пустынной местности.

Для Южной Кореи самый большой риск связан с тем, что у Саудовской Аравии нет действующего соглашения с МАГАТЭ об осуществлении гарантий в связи с ДНЯО. Вместо него саудиты и агентство сотрудничают на базе протокола о малых количествах (SQP), применяемого для стран, не ведущих или ведущих в минимальных объёмах ядерную деятельность.

Отсутствие соглашения о гарантиях может привести к тому, что предложение южнокорейских атомщиков будет заблокировано США.

Дело в том, что проект APR-1400 был разработан на основе технологий компании "Westinghouse" и его лицензионная чистота под вопросом, а США при выдаче разрешения на экспорт APR-1400 могут выдвинуть к Саудовской Аравии неприемлемые для королевства условия по нераспространению.

Эксперты, опрошенные изданием, считают, что для победы в саудовском конкурсе Южная Корея должна сотрудничать с США.

Юнг Бум Джин, профессор по атомной энергетике в университете Кёнхи, полагает, что с точки зрения геополитики момент для южнокорейского проекта в Саудовской Аравии подходящий, так как победа "Росатома" в этом конкурсе стала бы для США "нежелательным результатом".

Ключевые слова: Азия, Южная Корея, Саудовская Аравия, Статьи, Мнения


Другие новости:

В Китае разрешили пуск первого ЖСР

Реактор мощностью 2 МВт(т) строится с 2018 года.

В мире статус действующего имеют 438 блоков, статус строящегося 56 блоков - PRIS

Общее количество реакторо-лет эксплуатации атомных энергоблоков в мире составляет 19418.

Лучшей АЭС России по итогам 2021 года признана Балаковская АЭС

На втором месте - Кольская, на третьем - Ленинградка.

Герой дня

Юрий Драгунов: из физиков в конструкторы

Юрий Драгунов: из физиков в конструкторы

Ответ может вас удивить. Атомщиком я стал случайно. Дело в том, что я закончил физфак МГУ. У нашего поколения физика была в моде. Мы смотрели и пересматривали фильм "Девять дней одного года", на физические специальности в вузах были огромные конкурсы. Если не ошибаюсь, то я поступал в условиях конкурса семь человек на место.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Троянов

Владимир Троянов
После того, как выделение младших актинидов начнётся в России в промышленных масштабах, их накапливаемое количество превзойдёт любые, самые фантастические потребности как космонавтов, так и других возможных потребителей ритэгов на 238Pu и другой продукции, которые мы могли бы производить, используя миноры как сырьё.


МНЕНИЕ

Юлия Метелева

Юлия Метелева
Откуда брать результаты экспериментов для создания тестовых задач? Из архивных данных, в первую очередь. Поэтому, для разработки первой серии таких тестов выбраны результаты физического пуска реактора ИВВ-2М после глубокой модернизации, завершившейся в 1976 году.


Поиск по сайту: