AtomInfo.Ru


Дискуссия вокруг проблемы отходов от эксплуатации ММР NuScale продолжается

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 16.06.2022

Авторы статьи в журнале академии наук США, посвящённой анализу количества отходов, которые образуются в результате работы малых модульных реакторов, ответили на претензию со стороны компании "NuScale Power".

Напомним, что в статье был сделан вывод о том, что малые реакторы производят намного больше ядерных отходов, чем реакторы большой мощности (в это понятие в США включается также ОЯТ).

Проект ММР "NuScale" был одним из рассмотренных в статье проектов малых реакторов.

В ответ компания "NuScale Power" в письме на имя главного редактора журнала (авторы статьи письмо не получали и узнали о нём из СМИ) сообщила, что в статье при анализе ММР "NuScale" использовались устаревшие данные, в том числе по мощности, а также взято слишком малое значение глубины выгорания.

В компании не согласились с основным выводом статьи. По мнению разработчиков, ММР "NuScale" будет производить ядерных отходов не больше, чем большие энергетические реакторы.

В свою очередь, в открытом письме к руководству "NuScale Power" авторы статьи напомнили, что проект ММР "NuScale" с устаревшим значением мощности - это именно тот проект, заявку на сертификацию которого компания подавала в комиссию по ядерному регулированию (NRC) США.

"Одной из проблем, связанных с завершением нашего анализа, было отсутствие доступа к соответствующим проектным спецификациям. По этой причине мы сосредоточились на реакторе "NuScale" мощностью 160 МВт(т), поскольку проектные спецификации были представлены в комиссию по ядерному регулированию для сертификации и рассмотрения", - говорится в ответе авторов.

Они напомнили, что заявка на сертификацию нового проекта ММР "NuScale" с повышенной мощностью ещё не подавалась регуляторам. Соответственно, открытых данных для его анализа недостаточно.

Авторы также сообщили, что делали запрос в NRC о глубине выгорания топлива в ММР "NuScale" и не смогли получить ответ.

"Как только будут получены необходимые проектные параметры для реактора мощностью 250 МВт(т), можно будет проанализировать этот более мощный ММР "NuScale".

"Основываясь на нашем нынешнем понимании, мы ожидаем, что будущий анализ покажет, что реактор мощностью 250 МВт(т) производит меньше отходов на единицу энергетического эквивалента, чем реактор мощностью 160 МВт(т), но больше, чем LWR большой мощности".

"Другими словами, реакторы меньшего размера образуют больше отходов - именно в этом суть нашей статьи", - считают авторы.

В заключение, как это и положено в публичных дискуссиях такого рода, авторы статьи обратили внимание на фактическую ошибку в письме "NuScale Power" по поводу фактических ошибок в статье.

Авторы сообщили, что в своей претензии компания ошиблась с персоналией главы ad hoc комитета академии наук США (ad hoc committee on Merits and Viability of Different Nuclear Fuel Cycles and Technology Options and Waste Aspects of Advanced Nuclear Reactors).

Ключевые слова: Малая энергетика, США, NuScale, ОЯТ, Мнения


Другие новости:

На площадке Курской АЭС-2 установлен корпус реактора ВВЭР-ТОИ

От этого события ведётся отсчёт до начала пусконаладочных работ.

На первом энергоблоке Курской АЭС-2 завершился монтаж парогенераторов

Далее - монтаж корпуса реактора.

Вода Фукусимы - вопросы Китая и России

Китай и Россия передали список из 36 вопросов в МАГАТЭ.


Герой дня

Элина Дзугкоева: Нейтроника полезна для молодых

Элина Дзугкоева: Нейтроника полезна для молодых

Это мой первый опыт участия в "Нейтронике". Я пришла на работу в ГНЦ РФ - ФЭИ в 2019 году, как раз после завершения предыдущей конференции. Потом два года "Нейтронику" не проводили из-за коронавирусных ограничений.



ИНТЕРВЬЮ

Андрей Гулевич

Андрей Гулевич
По традиции очень интересной в этом году получилась пленарная сессия. Мы всегда стараемся украсить её докладами на более широкую тему, чем только физика реакторов, чтобы специалисты знакомились с базовыми программами развития отрасли, научными направлениями и основными решениями, которые принимаются нашим руководством.


МНЕНИЕ

Владимир Троянов

Владимир Троянов
После того, как выделение младших актинидов начнётся в России в промышленных масштабах, их накапливаемое количество превзойдёт любые, самые фантастические потребности как космонавтов, так и других возможных потребителей ритэгов на 238Pu и другой продукции, которые мы могли бы производить, используя миноры как сырьё.


Поиск по сайту: