AtomInfo.Ru


Глава Росатома назвал отказ Финляндии от проекта АЭС юридически уязвимым

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 16.06.2022

У "Росатома" есть хорошие шансы вернуть деньги, потраченные на проект АЭС "Ханхикиви-1", заявил гендиректор корпорации Алексей Лихачёв.

"Конструкция (отказа) абсолютно уязвима юридически. Конструкция не выдерживает никакой критики с точки зрения управленческих решений, экономической целесообразности, абсолютно политизирована", - сказал он в интервью телеканалу РБК-ТВ на полях Петербургского международного экономического форума.

По его словам, для этого придется пройти определённый юридический путь, но у компании есть необходимый для этого успешный опыт аналогичной работы.

"Все деньги, которые были затрачены в Финляндии, будут выставлены в счёт", - добавил Лихачёв.

Он добавил, что в Хельсинки приняли решение, "некомфортное для финского бизнеса": власти переложили ответственность за разрыв контракта на проектную компанию "Fennovoima Oy", треть акций которой принадлежала "Росатому".

"Парадокс состоит в том, что нам направлено заключение о расторжении контракта от имени совета директоров, где у нас 34 процента. Нас даже не позвали на это заседание", - отметил глава "Росатома".

Ключевые слова: Финляндия, АЭС Ханхикиви, Алексей Лихачёв, Мнения


Другие новости:

На площадке Курской АЭС-2 установлен корпус реактора ВВЭР-ТОИ

От этого события ведётся отсчёт до начала пусконаладочных работ.

На первом энергоблоке Курской АЭС-2 завершился монтаж парогенераторов

Далее - монтаж корпуса реактора.

Вода Фукусимы - вопросы Китая и России

Китай и Россия передали список из 36 вопросов в МАГАТЭ.


Герой дня

Элина Дзугкоева: Нейтроника полезна для молодых

Элина Дзугкоева: Нейтроника полезна для молодых

Это мой первый опыт участия в "Нейтронике". Я пришла на работу в ГНЦ РФ - ФЭИ в 2019 году, как раз после завершения предыдущей конференции. Потом два года "Нейтронику" не проводили из-за коронавирусных ограничений.



ИНТЕРВЬЮ

Андрей Гулевич

Андрей Гулевич
По традиции очень интересной в этом году получилась пленарная сессия. Мы всегда стараемся украсить её докладами на более широкую тему, чем только физика реакторов, чтобы специалисты знакомились с базовыми программами развития отрасли, научными направлениями и основными решениями, которые принимаются нашим руководством.


МНЕНИЕ

Хо Синкай

Хо Синкай
В заключительной части своей краткой презентации в панельной дискуссии Хо Синкай представил один из вариантов сценария развития атомной энергетики в Китае. Надо заметить, что это очень амбициозный сценарий.


Поиск по сайту: