AtomInfo.Ru


Пакш-2 получил разрешение на начало работ по укреплению грунтов и строительство складских помещений

Пресс-служба ЧУ Русатом - Международная Сеть, ОПУБЛИКОВАНО 14.06.2022

10 июня 2022 года венгерское ведомство по атомной энергии (ОАН) выдало лицензию проекту "Пакш-2" на начало работ по укреплению грунтов площадки сооружения АЭС.

Целью этих работ является обеспечение необходимой несущей способности грунтов в основании будущих зданий и сооружений станции.

Укрепление грунтов вместе с возведением противофильтрационной завесы (лицензия на ПФЗ выдана 26 мая 2022 года), изолирующей рабочую площадку котлована сооружаемой АЭС от проникновения грунтовых вод и защищающей действующие энергоблоки АЭС "Пакш", необходимо для перехода на фазу непосредственного строительства самих энергоблоков.

Помимо лицензии на укрепление грунтов 10 июня 2022 года также получено разрешение на строительство трёх складов и двух складских площадей.

В настоящее время возводятся объекты строительно-монтажной базы, в общей сложности будут построены 120 зданий и сооружений, включая цеха, мастерские, склады, автостоянки и дороги.

Проект АЭС "Пакш-2" реализуется на основе российско-венгерского межправительственного соглашения от 14 января 2014 года и трёх базовых контрактов от 9 декабря 2014 года о сооружении новой станции.

АЭС "Пакш-2" будет построена "под ключ". Гарантированный срок эксплуатации энергоблоков №5 и №6 - 60 лет. Генеральным подрядчиком является инжиниринговая компания Росатома АО "АСЭ".

Ключевые слова: Строительство, Восточная Европа, Венгрия, АЭС Пакш, Пресс-релизы


Другие новости:

На площадке Курской АЭС-2 установлен корпус реактора ВВЭР-ТОИ

От этого события ведётся отсчёт до начала пусконаладочных работ.

На первом энергоблоке Курской АЭС-2 завершился монтаж парогенераторов

Далее - монтаж корпуса реактора.

Вода Фукусимы - вопросы Китая и России

Китай и Россия передали список из 36 вопросов в МАГАТЭ.


Герой дня

Андрей Гулевич: Нейтроника-2022 состоялась

Андрей Гулевич: Нейтроника-2022 состоялась

По традиции очень интересной в этом году получилась пленарная сессия. Мы всегда стараемся украсить её докладами на более широкую тему, чем только физика реакторов, чтобы специалисты знакомились с базовыми программами развития отрасли, научными направлениями и основными решениями, которые принимаются нашим руководством.



ИНТЕРВЬЮ

Александр Воронин

Александр Воронин
Преимущество варианта с вытеснителями заключается в простоте его реализации. Не потребуется менять конструкцию выгородки. Изготовление вытеснителей - операция относительно простая, а их установку могут выполнить монтажники на энергоблоке.


МНЕНИЕ

Хо Синкай

Хо Синкай
В заключительной части своей краткой презентации в панельной дискуссии Хо Синкай представил один из вариантов сценария развития атомной энергетики в Китае. Надо заметить, что это очень амбициозный сценарий.


Поиск по сайту: