AtomInfo.Ru


NuScale - спор об отходах

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 13.06.2022

Компания "NuScale Power", снискавшая известность в мире благодаря агрессивной рекламе своего проекта малого модульного реактора "NuScale". пожинает теперь плоды чрезмерного увлечения победными пресс-релизами, так как проект стал объектом пристального внимания со стороны независимых экспертов.

Едва лишь американские регуляторы отвергли сомнения своего коллеги Джона Ма по поводу недостаточной, на его взгляд, сейсмостойкости реакторного здания "NuScale", как появились новые неблагоприятные оценки проекта.

Критика от академии

На сей раз в роли критиков выступила группа авторов, среди которых выделяется Элисон Макфарлайн (Allison M. Macfarlane), два с половиной года возглавлявшая комиссию по ядерному регулированию (NRC) США.

В журнале под названием "Труды национальной академии наук (США)" они опубликовали статью с анализом объёма ядерных отходов, которые будут генерироваться в малых модульных реакторах.

Стоит заметить, что в США в это понятие включают не только РАО, но и ОЯТ, потому что в этой стране на сегодняшний день не предполагается замыкание ядерного топливного цикла.

"Малые модульные реакторы (ММР, т.е. ядерные реакторы, которые производят менее 300 МВт(э) каждый) привлекли внимание из-за заявлений о присущих им свойствах безопасности и сниженной стоимости. Однако удивительно мало исследований проанализировали обращение и утилизацию их потоков ядерных отходов", - говорится в аннотации к статье.

Авторы решили восполнить этот пробел и выполнили сравнительный анализ трёх концепций ММР и стандартного PWR мощностью 1100 МВт(э) - естественно, приведя их к общему знаменателю с точки зрения энерговыработки.

Сделанный вывод звучит неутешительно: "Результаты показывают, что проекты ММР с легководным, жидкосолевым и натриевым охлаждением (активной зоны) увеличат объёмы ядерных отходов, нуждающихся в обращении и утилизации, в 2-30 раз".

Реакция от компании

Для легководного ММР, рассматривавшегося в статье, были взяты за основу известные данные ММР "NuScale". Поэтому статья немедленно вызвала резкую реакцию со стороны "NuScale Power".

В публичном письме на имя главного редактора академического журнала руководство компании утверждает, что в статье были допущены две грубые фактические ошибки. Во-первых, для анализа в статье была взята "устаревшая проектная информация" о тепловой мощности реактора, во-вторых использовались неверные данные по глубине выгорания.

С глубиной выгорания у авторов действительно грубая ошибка, хотя они и постарались объясниться тем, что в открытом тексте заявки на сертифицирование проекта "NuScale" данные о выгорании были удалены.

Но всё же 34 ГВт×сут/т, использованные в расчётах для статьи - это действительно очень мало.

В ответе "NuScale Power" говорится, что среднее выгорание в их реакторе составит 45 ГВт×сут/т, а максимальное - 62 ГВт×сут/т, причём эти данные, по утверждению компании, имеются в распоряжении академии наук США, и как минимум один из авторов мог их видеть.

Устаревшая проектная информация о тепловой мощности означает следующее. Авторы статьи ориентировались на проект тепловой мощностью 160 МВт(т) и электрической мощностью 50 МВт(э), в то время как сейчас "NuScale Power" продвигает проект с мощностями 250 МВт(т) и 77 МВт(э).

В письме в журнал компания высказалась примерно так - если бы авторы статьи взяли точные данные по мощности, выгоранию и материалу отражателя, то сделали бы вывод, что ММР "NuScale" производит не больше ОЯТ, чем легководники большой мощности (в письме упор сделан именно на ОЯТ, а не на все ядерные отходы, вместе взятые).

Оставшиеся нюансы

Казалось бы, вопрос закрыт, но как всегда, остаются нюансы. Прежде всего, исследование, выполненное авторами статьи, было комплексным и затрагивало не только ОЯТ, но и радиационные отходы.

Допущенные авторами фактические ошибки позволили компании элегантно уйти от обсуждения вопросов о РАО от ММР "NuScale", включая образующиеся отходы при выводе из эксплуатации.

Второй нюанс касается устаревшей проектной информации о мощности. Дело в том, что таким термином компания обозначила тот самый проект, который сертифицировался в США и получил широкую прессу по всему миру.

Теперь оказывается, что рекламировавшийся проект не просто стал устаревшим, но возможно имел скрытые системные проблемы, в том числе по объёму производимых отходов.

Напомним в завершение, что проект на 77 МВт(э), обозначаемый на сайте NRC как "NuScale NPM-20", не только не прошёл сертификацию в США, но даже ещё к ней не приступил. Разработчики проводят с регуляторами предварительное обсуждение, а подача заявки на сертификацию намечена на IV квартал 2022 года.

Ключевые слова: Малая энергетика, США, NuScale, Статьи, ОЯТ


Другие новости:

На площадке Курской АЭС-2 установлен корпус реактора ВВЭР-ТОИ

От этого события ведётся отсчёт до начала пусконаладочных работ.

На первом энергоблоке Курской АЭС-2 завершился монтаж парогенераторов

Далее - монтаж корпуса реактора.

Вода Фукусимы - вопросы Китая и России

Китай и Россия передали список из 36 вопросов в МАГАТЭ.

Герой дня

Андрей Гулевич: Нейтроника-2022 состоялась

Андрей Гулевич: Нейтроника-2022 состоялась

По традиции очень интересной в этом году получилась пленарная сессия. Мы всегда стараемся украсить её докладами на более широкую тему, чем только физика реакторов, чтобы специалисты знакомились с базовыми программами развития отрасли, научными направлениями и основными решениями, которые принимаются нашим руководством.



ИНТЕРВЬЮ

Александр Воронин

Александр Воронин
Преимущество варианта с вытеснителями заключается в простоте его реализации. Не потребуется менять конструкцию выгородки. Изготовление вытеснителей - операция относительно простая, а их установку могут выполнить монтажники на энергоблоке.


МНЕНИЕ

Хо Синкай

Хо Синкай
В заключительной части своей краткой презентации в панельной дискуссии Хо Синкай представил один из вариантов сценария развития атомной энергетики в Китае. Надо заметить, что это очень амбициозный сценарий.


Поиск по сайту: