AtomInfo.Ru


На стройплощадке Курской АЭС-2 внедряется система, помогающая сотрудникам соблюдать правила охраны труда

Управление общественной информации Курской АЭС, ОПУБЛИКОВАНО 10.06.2022

На площадке строительства Курской АЭС-2 с рабочим визитом побывали первый заместитель генерального директора госкорпорации "Росатом", президент АО "АСЭ" Александр Локшин и генеральный директор АО "Концерн Росэнергоатом", первый вице-президент по сооружению АО "АСЭ" Андрей Петров.

Они осмотрели строящиеся объекты (машинный зал и реакторное здание первого энергоблока, здание обессоливающей установки, объекты электроснабжения).

Ход сооружения Курской АЭС-2 был проанализирован на оперативном штабе с участием представителей проектных, строительно-монтажных и пусконаладочных организаций, предприятий-изготовителей оборудования.

Были рассмотрены такие вопросы, как выполнение строительно-монтажных работ, поддержание плановой численности персонала и обеспечение поставок оборудования.

"Своевременные поставки - это 85% успеха строительства. Немаловажно синхронизировать их сроки, проработать логистику, поставив на контроль графики исполнения", - отметил Андрей Петров.

Было отмечено, что все работы на площадке сооружения Курской АЭС-2 ведутся в соответствии с графиком. Работы производятся на 117 объектах, в них участвуют около 7 тысяч человек.

С опережением сроков подано напряжение на собственные нужды по временной схеме на энергоблоке №1. Завершено бетонирование перекрытия на отметке +12,600 метра здания электроснабжения нормальной эксплуатации энергоблока №2.

На отдельном совещании были обсуждены вопросы применения цифровых технологий, являющихся частью диджитализации процесса сооружения атомной станции.

Наиболее перспективными были названы система цифрового контроля персонала (в числе прочего осуществляет контроль доступа персонала на рабочее место, отслеживает правильность использования сотрудниками средств индивидуальной защиты) и электронная "аналитическая панель руководителя проекта", способная в режиме реального времени собирать и анализировать большое количество данных о ходе реализации проекта с целью оперативного принятия управленческих решений.

Их тестирование на площадке сооружения завершится к сентябрю текущего года.

В 2023 году планируется развернуть систему на площадке Курской АЭС-2, после чего начать её тиражирование на зарубежные площадки, где сооружаются атомные станции российского дизайна (АЭС "Руппур", АЭС "Эль-Дабаа").

Ключевые слова: Строительство, Россия, Курская АЭС, Пресс-релизы


Другие новости:

На первом энергоблоке Курской АЭС-2 завершился монтаж парогенераторов

Далее - монтаж корпуса реактора.

Вода Фукусимы - вопросы Китая и России

Китай и Россия передали список из 36 вопросов в МАГАТЭ.

Учёные российской атомной отрасли избраны членами Российской академии наук

Юрий Григорьевич Драгунов избран академиком РАН.


Герой дня

Андрей Гулевич: Нейтроника-2022 состоялась

Андрей Гулевич: Нейтроника-2022 состоялась

По традиции очень интересной в этом году получилась пленарная сессия. Мы всегда стараемся украсить её докладами на более широкую тему, чем только физика реакторов, чтобы специалисты знакомились с базовыми программами развития отрасли, научными направлениями и основными решениями, которые принимаются нашим руководством.



ИНТЕРВЬЮ

Александр Воронин

Александр Воронин
Преимущество варианта с вытеснителями заключается в простоте его реализации. Не потребуется менять конструкцию выгородки. Изготовление вытеснителей - операция относительно простая, а их установку могут выполнить монтажники на энергоблоке.


МНЕНИЕ

Хо Синкай

Хо Синкай
В заключительной части своей краткой презентации в панельной дискуссии Хо Синкай представил один из вариантов сценария развития атомной энергетики в Китае. Надо заметить, что это очень амбициозный сценарий.


Поиск по сайту: