AtomInfo.Ru


Выработка электроэнергии атомными станциями России с начала года превысила 100 млрд кВт-ч

Департамент коммуникаций АО Концерн Росэнергоатом, ОПУБЛИКОВАНО 09.06.2022

На 8 июня 2022 года выработка электроэнергии энергоблоками всех 11 действующих АЭС России, включая плавучую атомную теплоэлектростанцию (ПАТЭС) на Чукотке, превысила с начала 2022 года 100 миллиардов кВт×ч.

Такой объём выработанной электроэнергии позволил не допустить выбросы парниковых газов в атмосферный воздух в объёме почти 50 миллионов тонн эквивалента СО2.

По сравнению с тем же периодом 2021 года (по данным на 8 июня) объём электроэнергии увеличился более чем на 3% или примерно на 3 миллиарда кВт×ч.

Превышение плана ФАС с начала 2022 года составляет почти 4,4%. Коэффициент использования установленной мощности (КИУМ) - около 74%. Годовой объём по выработке сейчас выполняется почти на 46%.

В настоящее время на российских АЭС производится порядка 19% от всего объёма выработки электроэнергии в стране.

Ключевые слова: АЭС, Россия, Пресс-релизы


Другие новости:

На первом энергоблоке Курской АЭС-2 завершился монтаж парогенераторов

Далее - монтаж корпуса реактора.

Вода Фукусимы - вопросы Китая и России

Китай и Россия передали список из 36 вопросов в МАГАТЭ.

Учёные российской атомной отрасли избраны членами Российской академии наук

Юрий Григорьевич Драгунов избран академиком РАН.


Герой дня

Андрей Гулевич: Нейтроника-2022 состоялась

Андрей Гулевич: Нейтроника-2022 состоялась

По традиции очень интересной в этом году получилась пленарная сессия. Мы всегда стараемся украсить её докладами на более широкую тему, чем только физика реакторов, чтобы специалисты знакомились с базовыми программами развития отрасли, научными направлениями и основными решениями, которые принимаются нашим руководством.



ИНТЕРВЬЮ

Александр Воронин

Александр Воронин
Преимущество варианта с вытеснителями заключается в простоте его реализации. Не потребуется менять конструкцию выгородки. Изготовление вытеснителей - операция относительно простая, а их установку могут выполнить монтажники на энергоблоке.


МНЕНИЕ

Хо Синкай

Хо Синкай
В заключительной части своей краткой презентации в панельной дискуссии Хо Синкай представил один из вариантов сценария развития атомной энергетики в Китае. Надо заметить, что это очень амбициозный сценарий.


Поиск по сайту: