AtomInfo.Ru


Ростовская АЭС: снижение минерализации воды в водоёме-охладителе на 20% позволило повысить эффективность работы оборудования

Управление информации и общественных связей Ростовской АЭС, ОПУБЛИКОВАНО 05.06.2022

Благодаря природоохранным мероприятиям Ростовской АЭС за последний год в акватории водоёма-охладителя предприятия существенно улучшилось качество воды - уровень минерализации снизился на 20 процентов.

По словам специалистов, это положительно отражается на эффективности работы оборудования и соответственно - повышает уровень безопасности и надёжности атомной станции.

Забор проб в водоёме-охладителе и приплотинном участке в очередной раз подтвердил данные о снижении минерализации.

Начальник отдела окружающий окружающей среды Ростовской АЭС Ольга Горская рассказала, благодаря чему показатели воды улучшаются.

Ольга Горская пояснила:

"Ранее мероприятия по водообмену в водоёме-охладителе мы проводили два месяца - в апреле и мае. А в прошлом году перешли на круглогодичный водообмен. Именно благодаря постоянному обновлению воды, уровень минерализации снизился.

Это хорошо отражается на работе технологического оборудования АЭС, вода для охлаждения которого берётся из водоёма-охладителя.

Чем выше уровень минерализации, тем больше вероятность образования на стенках теплообменных трубок карбонатной пленки, которая снижает КПД атомной станции.

Кроме того, мы следим за содержанием в воде растворённого кислорода и мониторим температурный режим водных объектов. Сегодня уровень кислорода в воде - 9 мг/дм3, что является очень хорошим показателем, температура тоже соответствует норме - 24,5 градусов по Цельсию.

Поддерживая оптимальный температурный режим водоёма-охладителя, мы снижаем содержание в воде солей, препятствуем размножению водорослей и зарастанию берегов, что хорошо и для внутреннего водоёма, и для Цимлянского водохранилища в целом".

Мониторинг состояния водоёма-охладителя и приплотинного участка водохранилища еженедельно проводят экологи атомной станции.

Полученные данные они передают в многочисленные надзорные органы в т.ч. Федеральную службу по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды. Данные проверяются и размещаются на ресурсе ведомства в открытом доступе.

Ключевые слова: АЭС, Россия, Ростовская АЭС, Пресс-релизы


Другие новости:

Учёные российской атомной отрасли избраны членами Российской академии наук

Юрий Григорьевич Драгунов избран академиком РАН.

На блоке №1 АЭС "Аккую" завершена сварка ГЦТ

За 68 суток специалисты заварили все 28 стыков трубопровода.

На Курской АЭС-2 смонтирован первый парогенератор

В ближайшее время будут смонтированы ещё три.


Герой дня

Нейтроника-2022 - фоторепортаж

Нейтроника-2022 - фоторепортаж

Конференция "Нейтронно-физические проблемы атомной энергетики (Нейтроника-2022)" начала работу в Обнинске 31 мая 2022 года.



ИНТЕРВЬЮ

Александр Воронин

Александр Воронин
Преимущество варианта с вытеснителями заключается в простоте его реализации. Не потребуется менять конструкцию выгородки. Изготовление вытеснителей - операция относительно простая, а их установку могут выполнить монтажники на энергоблоке.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Выбор тесно связан с требованиями к конструкции активной зоны, имеющимся опытом облучения и испытаний, наличием мощностей по производству топлива и соображениями, касающимися конечного этапа топливного цикла.


Поиск по сайту: