AtomInfo.Ru


На первой линии электропередачи Певек-Билибино смонтировали больше половины опор

РусГидро, ОПУБЛИКОВАНО 03.06.2022

Строители смонтировали уже более 60% опор на первой линии электропередачи 110 кВ Певек-Билибино, возводимой РусГидро на Чукотке.

Всего на этой ЛЭП предстоит установить 2483 опоры.

Строительство ведётся в экстремально сложных природно-климатических условиях Арктики. В работах задействовано более 680 человек и 226 единиц техники.

Интенсивные строительно-монтажные работы ведутся по всей трассе новой ЛЭП. На сегодняшний день подготовлены более 70% фундаментов опор, смонтировано 115 км провода.

Завершается планировка площадок для подстанции 110 кВ "Комсомольский" и распределительного пункта "Билибино", ведутся работы по устройству фундаментов для размещения сооружений и оборудования. Также начаты работы по сооружению фундаментов опор для второй цепи ЛЭП.

Новая линия электропередачи обеспечит надёжную энергетическую связь между Певеком, где в 2020 году была введена в промышленную эксплуатацию плавучая атомная теплоэлектростанция "Академик Ломоносов", и Билибинской АЭС.

Необходимость реализации проекта вызвана высоким износом действующей линии электропередачи, которая эксплуатируется с 1960 года, и постепенным выводом из эксплуатации Билибинской АЭС.

При этом в Певек-Билибинском энергоузле реализуется ряд горнодобывающих проектов, требующих надёжного энергоснабжения.

На первом этапе реализации проекта будет сооружена одноцепная линия электропередачи длиной 490,6 км. Она соединит самый северный в России город Певек с городом Билибино.

Также будет реконструирована подстанция "Комсомольский" с использованием современного оборудования закрытой компоновки и построен новый распределительный пункт в Билибино. Этот этап планируется завершить в 2023 году.

На втором этапе к 2025 году будет сооружена ещё одна цепь линии электропередачи, построен переключательный пункт "Бета" и реконструирована подстанция "Южный".

Ключевые слова: Плавучие АЭС, Россия, Пресс-релизы


Другие новости:

Учёные российской атомной отрасли избраны членами Российской академии наук

Юрий Григорьевич Драгунов избран академиком РАН.

На блоке №1 АЭС "Аккую" завершена сварка ГЦТ

За 68 суток специалисты заварили все 28 стыков трубопровода.

На Курской АЭС-2 смонтирован первый парогенератор

В ближайшее время будут смонтированы ещё три.


Герой дня

Нейтроника-2022 - фоторепортаж

Нейтроника-2022 - фоторепортаж

Конференция "Нейтронно-физические проблемы атомной энергетики (Нейтроника-2022)" начала работу в Обнинске 31 мая 2022 года.



ИНТЕРВЬЮ

Александр Воронин

Александр Воронин
Преимущество варианта с вытеснителями заключается в простоте его реализации. Не потребуется менять конструкцию выгородки. Изготовление вытеснителей - операция относительно простая, а их установку могут выполнить монтажники на энергоблоке.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Выбор тесно связан с требованиями к конструкции активной зоны, имеющимся опытом облучения и испытаний, наличием мощностей по производству топлива и соображениями, касающимися конечного этапа топливного цикла.


Поиск по сайту: