AtomInfo.Ru


Окружной суд Саппоро постановил, что повторный пуск блоков АЭС Tomari пока невозможен

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 02.06.2022

Окружной суд Саппоро (Япония) постановил 31 мая 2022 года, что блоки АЭС "Tomari" не могут быть пока возвращены в работу.

АЭС "Tomari" состоит из трёх блоков с реакторами PWR. Электрическая мощность нетто - 550 МВт(э) у блоков №№1/2 и 866 МВт(э) у блока №3. Владелец станции "Hokkaido Electric Power Co." стремится вернуть остановленные после аварии на Фукусиме блоки в работу из-за роста цен на энергоносители для тепловых электростанций.

Суд рассмотрел иск, поданный более чем 1000 истцами, и согласился с тем, что блоки сейчас не могут быть пущены по соображениям безопасности. В частности, он принял во внимание отсутствие у станции морской дамбы, требуемой по нормативам для АЭС.

В то же время суд отказал в требовании истцов об окончательном останове станции, заявив, что "нет конкретных обстоятельств, которые оправдывали бы это".

Решение окружного суда будет рассматриваться в суде высшей инстанции.

Ключевые слова: Пуски, Азия, Япония


Другие новости:

Учёные российской атомной отрасли избраны членами Российской академии наук

Юрий Григорьевич Драгунов избран академиком РАН.

На блоке №1 АЭС "Аккую" завершена сварка ГЦТ

За 68 суток специалисты заварили все 28 стыков трубопровода.

На Курской АЭС-2 смонтирован первый парогенератор

В ближайшее время будут смонтированы ещё три.


Герой дня

Нейтроника-2022 - фоторепортаж

Нейтроника-2022 - фоторепортаж

Конференция "Нейтронно-физические проблемы атомной энергетики (Нейтроника-2022)" начала работу в Обнинске 31 мая 2022 года.



ИНТЕРВЬЮ

Александр Воронин

Александр Воронин
Преимущество варианта с вытеснителями заключается в простоте его реализации. Не потребуется менять конструкцию выгородки. Изготовление вытеснителей - операция относительно простая, а их установку могут выполнить монтажники на энергоблоке.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Выбор тесно связан с требованиями к конструкции активной зоны, имеющимся опытом облучения и испытаний, наличием мощностей по производству топлива и соображениями, касающимися конечного этапа топливного цикла.


Поиск по сайту: