AtomInfo.Ru


VTR - в поисках спасения

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 02.06.2022

Министерство энергетики (DoE) США не оставляет надежды реализовать проект по строительству исследовательского реактора VTR, несмотря на отказ в финансировании из госбюджета страны.

13 мая 2022 года ведомство опубликовало текст ОВОС для реактора VTR. Ожидается, что в июне министерство будет принимать решение, двигаться ли с этим проектом далее.

Позиция DoE (по крайней мере, как она подаётся в публичных комментариях) по-прежнему состоит в том, что наличие VTR будет "существенным" для программ по разработке перспективных реакторов.

В адмиистрации президента и конгресса США считают, как видно, по-иному. Финансирование проекта из госбюджета на 2022 год было обнулено, в связи с чем никакой новой деятельности по проекту сейчас не начинается.

DoE предпринимает только усилия по сохранению уже сделанного, а все остававшиеся средства были израсходованы на завершение ОВОС. На 2023 год министерство запросило для VTR 45 миллионов долларов. Даже если запрос удовлетворят, сколь-либо существенного продвижения вперёд не будет вследствие малости суммы.

Сложившаяся ситуация побуждает министерство искать альтернативы. Последние по времени идеи чиновников, о которых стало известно - некие модификации действующих исследовательских реакторов ATR и HFIR.

В принципе, это не выглядит невозможным. Так, по реактору ATR ещё в 2019 году в нацлаборатории Айдахо был выпущен отчёт с предложениями о модификациях - например, уменьшение диаметра топлива, позволяющее повысить удельное энерговыделение.

Другой вариант - сохранить проект VTR за счёт денег из-за рубежа. Теоретически в возможностях данного реактора могут быть заинтересованы Франция, Южная Корея и Япония.

Франция, кстати, может рассматриваться и как источник плутония для топлива VTR на тот случай, если США откажутся выделять плутоний из своих запасов.

Привлечение иностранных инвестиций для сооружения VTR может выглядеть привлекательным, но есть одно "но". На сегодняшний день ни о каком практическом интересе со стороны потенциальных зарубежных инвесторов к этому проекту не известно.

Ключевые слова: Исследовательские реакторы, Быстрые натриевые реакторы, США, VTR, Статьи


Другие новости:

На блоке №1 АЭС "Аккую" завершена сварка ГЦТ

За 68 суток специалисты заварили все 28 стыков трубопровода.

На Курской АЭС-2 смонтирован первый парогенератор

В ближайшее время будут смонтированы ещё три.

ГНЦ НИИАР вновь подтвердил статус государственного научного центра

Подтверждение статуса - каждые два года.

Герой дня

Нейтроника-2022 - фоторепортаж

Нейтроника-2022 - фоторепортаж

Конференция "Нейтронно-физические проблемы атомной энергетики (Нейтроника-2022)" начала работу в Обнинске 31 мая 2022 года.



ИНТЕРВЬЮ

Александр Воронин

Александр Воронин
Преимущество варианта с вытеснителями заключается в простоте его реализации. Не потребуется менять конструкцию выгородки. Изготовление вытеснителей - операция относительно простая, а их установку могут выполнить монтажники на энергоблоке.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Выбор тесно связан с требованиями к конструкции активной зоны, имеющимся опытом облучения и испытаний, наличием мощностей по производству топлива и соображениями, касающимися конечного этапа топливного цикла.


Поиск по сайту: