AtomInfo.Ru


На блоке №1 АЭС Аккую завершена сварка ГЦТ

Аккую Нуклеар, ОПУБЛИКОВАНО 01.06.2022

Завершён очередной важный этап строительства энергоблока №1 АЭС "Аккую" - сварка главного циркуляционного трубопровода (ГЦТ).

Сварочные работы стартовали 19 марта 2022 года и завершились 25 мая. За 68 суток специалисты заварили все 28 стыков трубопровода.

По случаю завершения сварки ГЦТ на площадке строительства АЭС "Аккую" состоялась церемония награждения рабочих и специалистов, непосредственно принимавших участие в сварочных и контрольных операциях.

Памятные сувениры и благодарности от генерального директора АО "АККУЮ НУКЛЕАР" Анастасии Зотеевой с формулировкой "За участие в успешном проведении работ по сварке главного циркуляционного трубопровода Блока № 1 АЭС "Аккую"" получили 29 человек - руководители подрядных организаций, а также сварщики, дефектоскописты, монтажники и другие специалисты, которые выполнили сложные технологические операции на высоком уровне и завершили сварку в предусмотренные графиком проекта сроки.

Комплекс сварочных работ выполнял основной подрядчик строительства АЭС "Аккую" - совместное предприятие "ТИТАН2 ИДЖ ИЧТАШ ИНШААТ АНОНИМ ШИРКЕТИ".

Качество работ и соблюдение строгих требований к их выполнению контролировали специалисты АО "АККУЮ НУКЛЕАР", агентства по ядерному регулированию Турции (NDK) и независимой организации строительного контроля - "Assystem".

После завершения сварки каждого шва дефектоскописты при помощи ультразвукового, капиллярного и других методов контроля оценивали качество сварных соединений. Параллельно сварке выполнялась термообработка стыков.

На последующем этапе специалистам предстоит сделать на внутренней поверхности швов специальные наплавки из нержавеющей стали - они послужат дополнительной защитой для стенок трубопровода.

При выполнении работ по сварке ГЦТ учитывался богатый опыт российских специалистов, полученный на энергоблоках АЭС "Руппур" в Бангладеш, Нововоронежской АЭС-2, Ленинградской АЭС-2 в России и АЭС в Беларуси.

Ключевые слова: Строительство, Азия, Турция, АЭС Аккую, Пресс-релизы


Другие новости:

На Курской АЭС-2 смонтирован первый парогенератор

В ближайшее время будут смонтированы ещё три.

ГНЦ НИИАР вновь подтвердил статус государственного научного центра

Подтверждение статуса - каждые два года.

Первый бетон залит на энергоблоке №4 АЭС "Сюйдапу" в Китае

Ввод блоков №№3/4 в эксплуатацию намечен на 2027-2028 годы.


Герой дня

Нейтроника-2022 - фоторепортаж

Нейтроника-2022 - фоторепортаж

Конференция "Нейтронно-физические проблемы атомной энергетики (Нейтроника-2022)" начала работу в Обнинске 31 мая 2022 года.



ИНТЕРВЬЮ

Александр Воронин

Александр Воронин
Преимущество варианта с вытеснителями заключается в простоте его реализации. Не потребуется менять конструкцию выгородки. Изготовление вытеснителей - операция относительно простая, а их установку могут выполнить монтажники на энергоблоке.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Выбор тесно связан с требованиями к конструкции активной зоны, имеющимся опытом облучения и испытаний, наличием мощностей по производству топлива и соображениями, касающимися конечного этапа топливного цикла.


Поиск по сайту: