AtomInfo.Ru


Нейтроника-2022 стартовала

Пресс-служба АО ГНЦ РФ - ФЭИ, ОПУБЛИКОВАНО 31.05.2022

Решения актуальных научно-технических задач в области нейтронной физики ядерных установок обсуждают на открывшейся 31 мая в обнинском Доме учёных конференции по быстрой тематике "Нейтронно-физические проблемы атомной энергетики" - "Нейтроника-2022".

Мероприятие приурочено к 60-летию физического пуска критического стенда БФС-1.

Генеральный директор Андрей Лебезов, приветствуя участников конференции, отметил:

"Знаменательно, что в день открытия конференции ГНЦ РФ - ФЭИ празднует свой день рождения - 76 лет со дня основания.

Для нас это вдвойне праздник, поскольку такое научное событие, как сегодняшняя конференция, важно не только для Калужской области, но и для всей нашей страны".

В конференции, которая проходит уже в 31-ый раз, принимают участие более 150 представителей из 28 организаций.

Среди гостей мероприятия - депутат Государственной Думы Российской Федерации Геннадий Скляр.

Геннадий Скляр отметил:

"И развитие энергетики, и развитие медицины, и Северный морской путь, и наши новые ледоколы, новые материалы - всё это работа атомщиков.

Нейтроника - яркое свидетельство того, что учёные-атомщики смотрят далеко вперёд, при этом они постоянно работают над тем, чтобы качество жизни в нашей стране неуклонно повышалось".

В рамках семи секций рассматриваются вопросы развития двухкомпонентной атомной энергетики, топливного цикла и перспективных ядерных установок, ядерной и радиационной безопасности объектов атомной отрасли, численных методов, алгоритмов и программ нейтронно-физических расчётов, нейтронной кинетики и нестационарных процессов.

Во время конференции также пройдёт конкурс молодых учёных. Итоги подведут в заключительный день мероприятия на специальной молодёжной научно-исторической секции, включающей исторические вопросы по тематике конференции.

Учредителями конференции выступают госкорпорация "Росатом", АО "ГНЦ РФ - ФЭИ" (входит в научный дивизион госкорпорации "Росатом" - АО "Наука и инновации") и отечественное Ядерное общество. Она продолжит свою работу до 3 июня.

Щёлкните левой клавишей мыши для просмотра

Ключевые слова: Выставки и конференции, ФЭИ, Нейтронно-физические расчёты реакторов, Статьи, Пресс-релизы


Другие новости:

На Курской АЭС-2 смонтирован первый парогенератор

В ближайшее время будут смонтированы ещё три.

ГНЦ НИИАР вновь подтвердил статус государственного научного центра

Подтверждение статуса - каждые два года.

Первый бетон залит на энергоблоке №4 АЭС "Сюйдапу" в Китае

Ввод блоков №№3/4 в эксплуатацию намечен на 2027-2028 годы.

Герой дня

Нововоронежской АЭС присвоено имя Виктора Сидоренко

Нововоронежской АЭС присвоено имя Виктора Сидоренко

Виктор Алексеевич считал "главной любовью и главным делом своей профессиональной и общественной жизни создание и совершенствование технологии ВВЭР". В музее Нововоронежской АЭС он оставил надпись: "Нововоронежская АЭС - моя жизнь".



ИНТЕРВЬЮ

Александр Воронин

Александр Воронин
Преимущество варианта с вытеснителями заключается в простоте его реализации. Не потребуется менять конструкцию выгородки. Изготовление вытеснителей - операция относительно простая, а их установку могут выполнить монтажники на энергоблоке.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Выбор тесно связан с требованиями к конструкции активной зоны, имеющимся опытом облучения и испытаний, наличием мощностей по производству топлива и соображениями, касающимися конечного этапа топливного цикла.


Поиск по сайту: