AtomInfo.Ru


Китай - новое месторождение на юге

SinoAtom.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 30.05.2022

Демонстрационный проект по глубокой подземной разведке гидротермальных месторождений урана в Южном Китае успешно прошёл государственную приёмо-сдаточную проверку, сообщили в корпорации CNNC.

Гидротермальные месторождения формируются путём отложения минералов из горячих минерализованных растворов, циркулирующих в земной коре (гидротерм)...

Рудные тела гидротермальных месторождений в большинстве случаев контролируются трещинными структурами и имеют преимущественно штоко- или жилообразную, иногда очень сложную форму с раздувами и пережимами, резкими изгибами, апофизами и т.д.

Из руд месторождений этого типа добывают Au, Ag, Cu, Pb, Zn, Mo, Sn, W, Be, Bi, U и др. металлы, а также барит, самородную серу, горный хрусталь, исландский шпат и др.

Большая российская энциклопедия.

Демонстрационным проектом под названием "Deep Resources Exploration and Mining" (DREAM) руководил пекинский исследовательский институт геологии урана (BRIUG), входящий в состав корпорации CNNC.

За последние четыре года в рамках проекта было сделано множество прорывов в применении передовых технологий и оборудования в соответствующих научно-технических исследованиях, отмечается в сообщении китайской корпорации.

Важным результатом демонстрационного проекта стало обнаружение на глубине около 1550 метров уран-содержащих руд, пригодных к разработке в промышленных масштабах. Такая глубина является национальным рекордом для китайских геологов, занимающихся разведкой на уран.

Как показали выполненные металлогенические исследования, максимальная глубина гидротермальных залежей урана в Южном Китае может достигать 3000 метров.

В рамках проекта специалисты института BRIUG добилась прорывов в исследованиях и разработке технологий и оборудования для глубокой локализации и разведки гидротермальных месторождений урана.

В частности, как сообщили в CNNC, для целей поисковой геологии была разработана система гамма-спектроскопического анализа, способная работать на глубинах до 3000 метров и продемонстрировавшая "высокую выживаемость в суровых природных условиях, характеризующихся высокими температурой и давлением".

Ключевые слова: Уран, Азия, Китай, Статьи


Другие новости:

На Курской АЭС-2 смонтирован первый парогенератор

В ближайшее время будут смонтированы ещё три.

ГНЦ НИИАР вновь подтвердил статус государственного научного центра

Подтверждение статуса - каждые два года.

Первый бетон залит на энергоблоке №4 АЭС "Сюйдапу" в Китае

Ввод блоков №№3/4 в эксплуатацию намечен на 2027-2028 годы.

Герой дня

Нововоронежской АЭС присвоено имя Виктора Сидоренко

Нововоронежской АЭС присвоено имя Виктора Сидоренко

Виктор Алексеевич считал "главной любовью и главным делом своей профессиональной и общественной жизни создание и совершенствование технологии ВВЭР". В музее Нововоронежской АЭС он оставил надпись: "Нововоронежская АЭС - моя жизнь".



ИНТЕРВЬЮ

Александр Воронин

Александр Воронин
Преимущество варианта с вытеснителями заключается в простоте его реализации. Не потребуется менять конструкцию выгородки. Изготовление вытеснителей - операция относительно простая, а их установку могут выполнить монтажники на энергоблоке.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Выбор тесно связан с требованиями к конструкции активной зоны, имеющимся опытом облучения и испытаний, наличием мощностей по производству топлива и соображениями, касающимися конечного этапа топливного цикла.


Поиск по сайту: