AtomInfo.Ru


Специалисты НИКИЭТ завершили квалификационные испытания конструкции соединителей модулей бланкета для проекта ИТЭР

Пресс-служба АО НИКИЭТ, ОПУБЛИКОВАНО 28.05.2022

Специалисты АО "НИКИЭТ" (предприятие госкорпорации "Росатом") завершили квалификационные испытания конструкции и процесса изготовления электрических соединителей модулей бланкета (железоводной защиты) международного экспериментального термоядерного реактора ИТЭР, сооружаемого во Франции.

В рамках квалификационных испытаний в АО "НИКИЭТ" были изготовлены полномасштабные прототипы электрических соединителей, проведены неразрушающий контроль и циклические механические испытания.

Данные работы показали, что электрические соединители бланкета способны выдержать более 2000 циклов до полного разрушения, что обеспечивает пятикратный запас.

Проведённые испытания подтвердили соответствие разработанных и изготовленных АО "НИКИЭТ" электрических соединителей требованиям качества международной организации ИТЭР.

Заместитель главного конструктора по ядерно-физическим системам ИТЭР - начальник отдела разработки бланкетов и систем преобразования энергии для термоядерных реакторов Максим Свириденко отметил:

"Окончание квалификационных испытаний позволяет нам начать серийное изготовление электрических соединителей после утверждения Международной организацией ИТЭР требуемой технической документации".

Поставка электрических соединителей модулей бланкета на площадку строящегося реактора запланирована после 2024 года.

Работа по данному направлению ведется АО "НИКИЭТ" в соответствии с соглашениями о поставке 100% всех соединителей модулей бланкета и в кооперации с АО "НИИЭФА" 40% теплонапряжённых панелей первой стенки.

Соглашения были подписаны в 2014 году с частным учреждением госкорпорации "Росатом" "Проектный центр ИТЭР", отвечающим за выполнение обязательств Российской Федерации в проекте ИТЭР.

Электросоединители предназначены для замыкания токов, наведённых в модулях бланкета во время срывов плазмы, на стенку вакуумного корпуса реактора.

Ключевые слова: Атомное машиностроение, Синтез, ITER, НИКИЭТ, Пресс-релизы


Другие новости:

На Курской АЭС-2 смонтирован первый парогенератор

В ближайшее время будут смонтированы ещё три.

ГНЦ НИИАР вновь подтвердил статус государственного научного центра

Подтверждение статуса - каждые два года.

Первый бетон залит на энергоблоке №4 АЭС "Сюйдапу" в Китае

Ввод блоков №№3/4 в эксплуатацию намечен на 2027-2028 годы.


Герой дня

Нововоронежской АЭС присвоено имя Виктора Сидоренко

Нововоронежской АЭС присвоено имя Виктора Сидоренко

Виктор Алексеевич считал "главной любовью и главным делом своей профессиональной и общественной жизни создание и совершенствование технологии ВВЭР". В музее Нововоронежской АЭС он оставил надпись: "Нововоронежская АЭС - моя жизнь".



ИНТЕРВЬЮ

Александр Воронин

Александр Воронин
Преимущество варианта с вытеснителями заключается в простоте его реализации. Не потребуется менять конструкцию выгородки. Изготовление вытеснителей - операция относительно простая, а их установку могут выполнить монтажники на энергоблоке.


МНЕНИЕ

Сяо Минь

Сяо Минь
У Китая сейчас нет большого опыта по замыканию ЯТЦ. Поэтому, полагает докладчик, начинать переход к коммерческому замыканию стоит осторожно, а именно с использования MOX-топлива в легководных реакторах.


Поиск по сайту: