AtomInfo.Ru


На блоке №4 АЭС Аккую началось бетонирование фундаментной плиты здания турбинного отделения

Аккую Нуклеар, ОПУБЛИКОВАНО 28.05.2022

На участке сооружения четвёртого энергоблока АЭС "Аккую" строители приступили к заливке бетона в фундаментную плиту здания турбинного отделения.

Для обеспечения максимальной прочности в конструктив фундаментной плиты будет уложено 17500 кубометров бетона и 3500 тонн арматуры. Высота бетонирования составит 7 метров.

Фундаментная плита здания, в котором будет располагаться турбинная установка, состоит из 12 зон, так называемых захваток. В первую захватку будет уложено 680 кубических метров бетона, после чего будет выполнен монтаж системы охлаждения турбогенераторной установки - укрупнённых трубопроводов диаметром 3 метра.

Началу бетонирования предшествовали работы по подготовке котлована, формированию бетонного основания фундамента объёмом 38000 кубических метров, устройству гидроизоляции и армированию фундаментной плиты.

На выполнении работ по бетонированию задействовано 450 рабочих и специалистов, работы ведутся в две смены.

Общая площадь фундаментной плиты здания турбинного отделения - одного из важнейших зданий блока №4 - составляет почти 6000 квадратных метров.

Генеральный директор АО "АККУЮ НУКЛЕАР" Анастасия Зотеева:

"Фундамент под турбоустановкой - это сложная строительная конструкция, способная принять и равномерно распределить нагрузки, возникающие в процессе работы турбины.

Устройство фундамента будет выполняться поэтапно, и к каждому отдельному этапу предъявляются повышенные требования по качеству бетона.

Как и все технологические решения, применяемые при сооружении АЭС "Аккую", процесс бетонирования фундаментной плиты здания турбинного отделения блока №4 выполняется в соответствии с нормами безопасности МАГАТЭ, положениями законодательства Турецкой Республики и современными требованиями мирового ядерного сообщества".

После того как бетон наберёт проектную прочность, специальная комиссия с участием представителей агентства по ядерному регулированию Турции (NDK) и независимой инспекционной организации проверит качество бетонирования, и этап устройства фундаментной плиты здания турбинного отделения блока №4 будет считаться завершенным.

В здании размещаются системы и оборудование, связанные с выдачей мощности: турбоустановка, деаэратор (устройство для очистки воды от газовых примесей), питательные насосы и вспомогательное оборудование.

Турбинное отделение является частью второго контура, здесь тепловая энергия водяного пара преобразуется в энергию вращения, а затем, в генераторе - в электрическую.

В октябре 2021 года компания "АККУЮ НУКЛЕАР" получила лицензию на строительство блока №4, которая позволяет приступить к выполнению всех строительно-монтажных работ на блоке, включая объекты обеспечения ядерной безопасности.

Строительно-монтажные работы сейчас ведутся одновременно на участках сооружения всех четырёх энергоблоков будущей АЭС "Аккую".

Параллельно с сооружением энергоблоков возводятся здания общего назначения и вспомогательные объекты, необходимые для работы атомной электростанции.

Ключевые слова: Строительство, Азия, Турция, АЭС Аккую, Пресс-релизы


Другие новости:

На Курской АЭС-2 смонтирован первый парогенератор

В ближайшее время будут смонтированы ещё три.

ГНЦ НИИАР вновь подтвердил статус государственного научного центра

Подтверждение статуса - каждые два года.

Первый бетон залит на энергоблоке №4 АЭС "Сюйдапу" в Китае

Ввод блоков №№3/4 в эксплуатацию намечен на 2027-2028 годы.


Герой дня

Нововоронежской АЭС присвоено имя Виктора Сидоренко

Нововоронежской АЭС присвоено имя Виктора Сидоренко

Виктор Алексеевич считал "главной любовью и главным делом своей профессиональной и общественной жизни создание и совершенствование технологии ВВЭР". В музее Нововоронежской АЭС он оставил надпись: "Нововоронежская АЭС - моя жизнь".



ИНТЕРВЬЮ

Александр Воронин

Александр Воронин
Преимущество варианта с вытеснителями заключается в простоте его реализации. Не потребуется менять конструкцию выгородки. Изготовление вытеснителей - операция относительно простая, а их установку могут выполнить монтажники на энергоблоке.


МНЕНИЕ

Сяо Минь

Сяо Минь
У Китая сейчас нет большого опыта по замыканию ЯТЦ. Поэтому, полагает докладчик, начинать переход к коммерческому замыканию стоит осторожно, а именно с использования MOX-топлива в легководных реакторах.


Поиск по сайту: