AtomInfo.Ru


Росатом получил разрешение на сооружение противофильтрационной завесы на проекте АЭС Пакш-II

АО АСЭ, ОПУБЛИКОВАНО 28.05.2022

26 мая 2022 года венгерское ведомство по атомной энергии (ОАН) выдало лицензию на сооружение противофильтрационной завесы (ПФЗ) проекта АЭС "Пакш-II, которая во время строительных работ будет защищать как рабочую площадку котлована от проникновения грунтовых вод, так и действующие энергоблоки АЭС "Пакш".

После сооружения ПФЗ могут начаться работы по выемке котлована под новые энергоблоки.

Условием этого является получение строительной лицензии АЭС "Пакш-II, заявка на получение которой находится на рассмотрении венгерского ведомства по атомной энергии.

На стройплощадке уже ведется подготовка к укреплению грунтов и сооружению диафрагменных стен, возводятся объекты строительно-монтажной базы.

Всего будет построено около 120 зданий и сооружений, включая цеха, мастерские, склады, автостоянки и дороги.

Проект АЭС "Пакш-II" реализуется на основе российско-венгерского межправительственного соглашения от 14 января 2014 года и трёх базовых контрактов от 9 декабря 2014 года о сооружении новой станции.

АЭС "Пакш-II" будет построена "под ключ". Гарантированный срок эксплуатации энергоблоков №5 и №6 - 60 лет. Генеральным подрядчиком проекта является инжиниринговый дивизион госкорпорации "Росатом".

Ключевые слова: Строительство, Восточная Европа, Венгрия, АЭС Пакш, Пресс-релизы


Другие новости:

На Курской АЭС-2 смонтирован первый парогенератор

В ближайшее время будут смонтированы ещё три.

ГНЦ НИИАР вновь подтвердил статус государственного научного центра

Подтверждение статуса - каждые два года.

Первый бетон залит на энергоблоке №4 АЭС "Сюйдапу" в Китае

Ввод блоков №№3/4 в эксплуатацию намечен на 2027-2028 годы.


Герой дня

Нововоронежской АЭС присвоено имя Виктора Сидоренко

Нововоронежской АЭС присвоено имя Виктора Сидоренко

Виктор Алексеевич считал "главной любовью и главным делом своей профессиональной и общественной жизни создание и совершенствование технологии ВВЭР". В музее Нововоронежской АЭС он оставил надпись: "Нововоронежская АЭС - моя жизнь".



ИНТЕРВЬЮ

Александр Воронин

Александр Воронин
Преимущество варианта с вытеснителями заключается в простоте его реализации. Не потребуется менять конструкцию выгородки. Изготовление вытеснителей - операция относительно простая, а их установку могут выполнить монтажники на энергоблоке.


МНЕНИЕ

Сяо Минь

Сяо Минь
У Китая сейчас нет большого опыта по замыканию ЯТЦ. Поэтому, полагает докладчик, начинать переход к коммерческому замыканию стоит осторожно, а именно с использования MOX-топлива в легководных реакторах.


Поиск по сайту: