AtomInfo.Ru


Белоярская АЭС выведет из эксплуатации остановленные энергоблоки АМБ-100 и АМБ-200 после 2032 года

Управление информации и общественных связей Белоярской АЭС, ОПУБЛИКОВАНО 28.05.2022

В ходе визита на Белоярскую АЭС генерального инспектора госкорпорации "Росатом" Сергея Адамчика специалисты атомной станции рассказали о планах по выводу из эксплуатации энергоблоков АМБ-100 и АМБ-200 - первенцев атомной энергетики, окончательно остановленных в 1981 и 1989 годах.

Получение лицензии на вывод первых блоков Белоярской АЭС запланировано на 2032 год, перед этим предстоит выполнить целый ряд подготовительных мероприятий, среди которых дезактивация и демонтаж технологического оборудования, инженерных сетей и сооружений.

Образующиеся при этом отходы будут сортироваться и загружаться в специальные контейнеры, с организацией промежуточного хранения и подготовкой их к безопасному вывозу на окончательную изоляцию.

Также предстоит увезти на переработку оставшуюся половину отработавшего ядерного топлива (ОЯТ), которая хранится в приреакторных бассейнах выдержки.

Директор Белоярской АЭС Иван Сидоров сказал:

"Такой подход соответствует мировому принципу устойчивого развития: прибираться за собой, не оставлять ненужных последствий своей деятельности в наследие потомкам.

Неиспользуемые энергоблоки будут, образно говоря, возвращены в состояние зелёной лужайки, на которой в будущем может быть построен другой промышленный объект.

Причём сделано это будет с обеспечением полной безопасности".

Во время инспекционного посещения генеральный инспектор "Росатома" совершил обход производственных помещений атомной станции, осмотрел оборудование, побеседовал с работниками и принял участие в производственных совещаниях.

Сергей Адамчик отметил хорошее эксплуатационное состояние Белоярской АЭС и оценил высокий уровень подготовки персонала.

Генеральный инспектор "Росатома" Сергей Адамчик подчеркнул:

"Белоярская АЭС всегда была и остаётся на хорошем счету в области безопасной эксплуатации. То, что я здесь увидел, меня впечатлило, идеальный порядок - так держать!

Сегодня перед персоналом станции стоят задачи не только надёжной эксплуатации действующих энергоблоков, но решение вопросов с наследием советской эпохи.

Планы по выводу из эксплуатации первой очереди АЭС сформулированы, уверен, что коллектив с этим справится".

Ключевые слова: Вывод из эксплуатации, Россия, Белоярская АЭС, Пресс-релизы


Другие новости:

На Курской АЭС-2 смонтирован первый парогенератор

В ближайшее время будут смонтированы ещё три.

ГНЦ НИИАР вновь подтвердил статус государственного научного центра

Подтверждение статуса - каждые два года.

Первый бетон залит на энергоблоке №4 АЭС "Сюйдапу" в Китае

Ввод блоков №№3/4 в эксплуатацию намечен на 2027-2028 годы.


Герой дня

Нововоронежской АЭС присвоено имя Виктора Сидоренко

Нововоронежской АЭС присвоено имя Виктора Сидоренко

Виктор Алексеевич считал "главной любовью и главным делом своей профессиональной и общественной жизни создание и совершенствование технологии ВВЭР". В музее Нововоронежской АЭС он оставил надпись: "Нововоронежская АЭС - моя жизнь".



ИНТЕРВЬЮ

Александр Воронин

Александр Воронин
Преимущество варианта с вытеснителями заключается в простоте его реализации. Не потребуется менять конструкцию выгородки. Изготовление вытеснителей - операция относительно простая, а их установку могут выполнить монтажники на энергоблоке.


МНЕНИЕ

Сяо Минь

Сяо Минь
У Китая сейчас нет большого опыта по замыканию ЯТЦ. Поэтому, полагает докладчик, начинать переход к коммерческому замыканию стоит осторожно, а именно с использования MOX-топлива в легководных реакторах.


Поиск по сайту: