AtomInfo.Ru


Филиппины должны создать атомнадзор - мнение

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 23.05.2022

Новое правительство Филиппин должно в обязательном порядке создать в стране регулирующий орган в области атомной энергетики, призванный осуществлять надзор за развитием этой отрасли энергетики.

Такое мнение высказала местным журналистам председатель энергетического регулятора (ERC) Филиппин Агнес Т. Деванадера.

Интерес к атомным технологиям у филиппинских политиков и чиновников в последнее время заметно вырос. Уходящий в отставку президент Родриго Дутерте подписал в феврале 2022 года указ №164, признающий роль атомной энергетики в энергобалансе страны.

При этом Филиппины почти классическая страна-новичок в атомной сфере. В 70-80-ых годах в стране строилась первая АЭС по американскому проекту, однако победившее революционное правительство закрыло станцию, так и не успевшую выработать хотя бы один киловатт-час.

Таким образом, сегодня Филиппины находятся на "инкубационной стадии" внедрения атомных энергетических технологий, справедливо считает госпожа Деванадера.

"Нам придётся двигаться как малым детям, мелкими шагами. Особенно с учётом того, что в других странах были аварии... и нам следует всё внимательно изучить", - заявила глава ERC.

Создание атомного регулятора приведёт к тому, что на Филиппинах появится важнейший орган, "который будет помогать, изучать и руководить" внедрением атомной энергетики.

По мнению Деванадеры, атомная энергетика в долгосрочной перспективе будет играть большую роль в обеспечении базового производства электроэнергии. Кроме того, мирный атом в состоянии помочь при решении проблемы изменения климата.

Президентские выборы на Филиппинах прошли 9 мая 2022 года. Победу одержал Фердинанд Маркос-мл. Официальное утверждение итогов выборов ожидается в конце мая.

Ключевые слова: Атомнадзор, Азия, Филиппины, Статьи, Мнения


Другие новости:

ГНЦ НИИАР вновь подтвердил статус государственного научного центра

Подтверждение статуса - каждые два года.

Первый бетон залит на энергоблоке №4 АЭС "Сюйдапу" в Китае

Ввод блоков №№3/4 в эксплуатацию намечен на 2027-2028 годы.

В Обнинске обсудят решения актуальных научно-технических задач в области физики ядерных установок

"Нейтроника-2022" пройдёт с 31 мая по 3 июня 2022 года в Обнинске.

Герой дня

Нововоронежской АЭС присвоено имя Виктора Сидоренко

Нововоронежской АЭС присвоено имя Виктора Сидоренко

Виктор Алексеевич считал "главной любовью и главным делом своей профессиональной и общественной жизни создание и совершенствование технологии ВВЭР". В музее Нововоронежской АЭС он оставил надпись: "Нововоронежская АЭС - моя жизнь".



ИНТЕРВЬЮ

Денис Веселов

Денис Веселов
Основная часть докладов связана непосредственно с производственной деятельностью. Но иногда бывают выступления на вольные тематики - пришла молодому специалисту в голову интересная мысль, и он решил рассказать о ней миру. Такое на КМС тоже случается.


МНЕНИЕ

Сяо Минь

Сяо Минь
У Китая сейчас нет большого опыта по замыканию ЯТЦ. Поэтому, полагает докладчик, начинать переход к коммерческому замыканию стоит осторожно, а именно с использования MOX-топлива в легководных реакторах.


Поиск по сайту: