AtomInfo.Ru


В Обнинске обсудят решения актуальных научно-технических задач в области физики ядерных установок

Пресс-служба АО ГНЦ РФ - ФЭИ, ОПУБЛИКОВАНО 12.05.2022

Одна из самых авторитетных конференций научного сообщества по быстрой тематике "Нейтронно-физические проблемы атомной энергетики" "Нейтроника-2022" пройдёт с 31 мая по 3 июня 2022 года в Обнинске.

Учредителями конференции выступают госкорпорация "Росатом", АО "ГНЦ РФ - ФЭИ" (входит в научный дивизион Росатома) и отечественное Ядерное общество.

Мероприятие приурочено к 60-летию физического пуска критического стенда БФС-1.

В рамках семи секций участники рассмотрят вопросы развития двухкомпонентной атомной энергетики, топливного цикла и перспективных ядерных установок, ядерную и радиационную безопасность объектов атомной отрасли, численные методы, алгоритмы и программы нейтронно-физических расчетов, нейтронную кинетику и нестационарные процессы.

Кроме того, на конференции пройдёт конкурс молодых учёных. Итоги подведут на специальной молодёжной научно-исторической секции, включающей вопросы истории по тематике конференции.

Председатель программного комитета Андрей Гулевич отметил:

"В этом году конференция пройдёт уже в 31-ый раз, традиционно будут обсуждаться современные научные проблемы нейтронной физики и безопасности ядерных реакторов, включая стратегические вопросы развития атомной энергетики и топливного цикла, а также нетрадиционного применения реакторных технологий.

Мы рады приветствовать всех участников конференции, круг которых с каждым годом становится все шире.

Желаю всем плодотворной работы, интересных обсуждений, новых связей для взаимовыгодного сотрудничества и хорошего настроения!".

Подробная информация о конференции - на сайте ГНЦ РФ - ФЭИ: www.ippe.ru.

Ключевые слова: Выставки и конференции, Нейтронно-физические расчёты реакторов, ФЭИ, Пресс-релизы


Другие новости:

Пусковой блок "Hongyanhe-6" (Китай) подключён к сети

На блоке установлен реактор ACPR-1000.

На блоке №3 АЭС "Куданкулам" установлен корпус реактора

Монтаж провели методом Open Top.

Росатом вводит дополнительные меры социальной поддержки своих работников

Будет произведена индексация окладов всем сотрудникам, за исключением руководителей, на 10% с 1 апреля.


Герой дня

Александр Воронин: будущее - сегодня

Александр Воронин: будущее - сегодня

Мой доклад касается известной проблемы - распухание при больших температурах металла выгородки реакторов ВВЭР. Я рассмотрел несколько вариантов продления срока эксплуатации выгородки путём снижения её температуры.



ИНТЕРВЬЮ

Денис Веселов

Денис Веселов
Основная часть докладов связана непосредственно с производственной деятельностью. Но иногда бывают выступления на вольные тематики - пришла молодому специалисту в голову интересная мысль, и он решил рассказать о ней миру. Такое на КМС тоже случается.


МНЕНИЕ

Б.Венкатраман

Б.Венкатраман
Для снижения дозовой нагрузки на нижнюю плиту принято решение модифицировать конструкцию тепловыделяющих сборок и добавить в неё в виде нижней защиты таблетки из карбида вольфрама. Во многом благодаря данной мере должно получиться оставить FBTR в строю до 2034-2035 годов.


Поиск по сайту: