AtomInfo.Ru


На АЭС Руппур начались работы по укрупнительной сборке купола наружной защитной оболочки энергоблока №1

Управление коммуникаций инжинирингового дивизиона госкорпорации Росатом, ОПУБЛИКОВАНО 11.05.2022

На площадке сооружения АЭС "Руппур" в Народной Республике Бангладеш (НРБ, генеральный проектировщик и генеральный подрядчик - инжиниринговый дивизион госкорпорации "Росатом") начались работы по укрупнительной сборке купола наружной защитной оболочки (НЗО) первого энергоблока.

Работы по сборке и последующему возведению и бетонированию проводят специалисты филиала ООО "Трест РосСЭМ" (входит в инжиниринговый дивизион Росатома).

Этап подготовки, сборки, монтажа и бетонирования купола НЗО - один из самых длительных при строительстве энергоблока, он составляет 1151 день.

Для сокращения срока выполнения этого этапа был открыт ПСР-проект "Оптимизация процесса возведения конструкций НЗО 10UJA с отметки +16,450 метра до отметки +64,500 метра на АЭС "Руппур". При его успешной реализации целевая длительность работ по проекту составит всего 584 дня.

"Монтаж купола НЗО - завершающий этап строительных работ на сооружении энергоблока. Он открывает возможность для устройства конструкций и оборудования систем пассивного отвода тепла и является важным шагом к началу физического пуска", - сказал вице-президент АО АСЭ - директор проекта по сооружению АЭС "Руппур" Алексей Дерий.

Монтаж купола НЗО запланирован на октябрь 2022 года.

Купол НЗО состоит из двух частей: нижней и верхней ("юбка" и "тюбетейка").

Нижняя часть формируется из 12 отдельных сегментов, общий вес каждого из которых - 18 тонн с арматурой, купольная часть состоит из 17 таких же сегментов.

Весь купол будет полностью собран на земле, после чего нижняя часть будет смонтирована на отметку +48,880 м, после её выверки и закрепления смонтируют верхнюю часть на отметку +57,140 м.

После завершения монтажа двух частей купол НЗО забетонируют.

Ключевые слова: Строительство, Азия, Бангладеш, Пресс-релизы


Другие новости:

Пусковой блок "Hongyanhe-6" (Китай) подключён к сети

На блоке установлен реактор ACPR-1000.

На блоке №3 АЭС "Куданкулам" установлен корпус реактора

Монтаж провели методом Open Top.

Росатом вводит дополнительные меры социальной поддержки своих работников

Будет произведена индексация окладов всем сотрудникам, за исключением руководителей, на 10% с 1 апреля.


Герой дня

Александр Воронин: будущее - сегодня

Александр Воронин: будущее - сегодня

Мой доклад касается известной проблемы - распухание при больших температурах металла выгородки реакторов ВВЭР. Я рассмотрел несколько вариантов продления срока эксплуатации выгородки путём снижения её температуры.



ИНТЕРВЬЮ

Денис Веселов

Денис Веселов
Основная часть докладов связана непосредственно с производственной деятельностью. Но иногда бывают выступления на вольные тематики - пришла молодому специалисту в голову интересная мысль, и он решил рассказать о ней миру. Такое на КМС тоже случается.


МНЕНИЕ

Б.Венкатраман

Б.Венкатраман
Для снижения дозовой нагрузки на нижнюю плиту принято решение модифицировать конструкцию тепловыделяющих сборок и добавить в неё в виде нижней защиты таблетки из карбида вольфрама. Во многом благодаря данной мере должно получиться оставить FBTR в строю до 2034-2035 годов.


Поиск по сайту: