AtomInfo.Ru


На строительстве ITER ведётся подготовка к монтажу сектора №6 вакуумной камеры

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 08.05.2022

Подготовка к монтажу сектора №6 вакуумной камеры (vacuum vessel) ведётся на строительстве демонстрационного термоядерного реактора ITER в Кадараше (Франция).

Сектор был изготовлен в Южной Корее в 2020 году. В августе 2020 года он был доставлен на площадку в Кадараше, а в сентябре того же года прошёл гелиевый тест на целостность. В марте-апреле 2021 года сектор был установлен в сборочный стенд (sector sub-assembly tool, SSAT).

Монтаж сектора №6 имеет важное значение для проекта в целом. Из девяти секторов, из которых состоит камера, он был поставлен первым. Также он был первым подготовлен к монтажу и раскантован в вертикальное положение.

Изготовитель сектора весом 440 тонн - "Hyundai Heavy Industries". Монтаж будет производиться с помощью мостового крана грузоподъёмностью 1250 тонн.

Анимация монтажа сектора №6 - по этой ссылке.

Ключевые слова: Строительство, Синтез, ITER


Другие новости:

Пусковой блок "Hongyanhe-6" (Китай) подключён к сети

На блоке установлен реактор ACPR-1000.

На блоке №3 АЭС "Куданкулам" установлен корпус реактора

Монтаж провели методом Open Top.

Росатом вводит дополнительные меры социальной поддержки своих работников

Будет произведена индексация окладов всем сотрудникам, за исключением руководителей, на 10% с 1 апреля.


Герой дня

Александр Воронин: будущее - сегодня

Александр Воронин: будущее - сегодня

Мой доклад касается известной проблемы - распухание при больших температурах металла выгородки реакторов ВВЭР. Я рассмотрел несколько вариантов продления срока эксплуатации выгородки путём снижения её температуры.



ИНТЕРВЬЮ

Денис Веселов

Денис Веселов
Основная часть докладов связана непосредственно с производственной деятельностью. Но иногда бывают выступления на вольные тематики - пришла молодому специалисту в голову интересная мысль, и он решил рассказать о ней миру. Такое на КМС тоже случается.


МНЕНИЕ

Б.Венкатраман

Б.Венкатраман
Для снижения дозовой нагрузки на нижнюю плиту принято решение модифицировать конструкцию тепловыделяющих сборок и добавить в неё в виде нижней защиты таблетки из карбида вольфрама. Во многом благодаря данной мере должно получиться оставить FBTR в строю до 2034-2035 годов.


Поиск по сайту: