AtomInfo.Ru


Временное снижение спотовых цен на уран в конце апреля могло быть вызвано действиями покупателей узбекистанского урана - источники

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 03.05.2022

Снижение спотовых цен на природный уран, наблюдавшееся на рынке в конце апреля 2022 года, могло быть вызвано намеренными действиями покупателей урана, добытого в Узбекистана.

По данным американских отраслевых СМИ, средняя спотовая цена на уран, превышавшая на протяжении первых трёх недель апреля 60 долларов за фунт U3O8, в последнюю неделю снизилась почти до 50 долларов.

Наблюдатели за рынком урана отмечают, что снижение могло быть обусловлено действиями покупателей узбекистанского урана, предлагавших на рынке партии по заниженным ценам. Таким образом они добивались скидок в контрактах на поставку урана, привязанных к рыночным ценам.

Добычей урана в Узбекистане занимается государственный Навоийский горно-металлургический комбинат. Среди его известных клиентов - дочерняя компания канадской "Cameco" и японская компания "Itochu".

Неизвестно, кто именно из покупателей мог затеять игру на временное понижение спотовых цен на природный уран.

Ключевые слова: Уран, Экономика, Узбекистан


Другие новости:

На блоке №3 АЭС "Куданкулам" установлен корпус реактора

Монтаж провели методом Open Top.

Росатом вводит дополнительные меры социальной поддержки своих работников

Будет произведена индексация окладов всем сотрудникам, за исключением руководителей, на 10% с 1 апреля.

Франция - планы по быстрым

ANAIS, ATRIUM и ARAMIS.


Герой дня

Александр Воронин: будущее - сегодня

Александр Воронин: будущее - сегодня

Мой доклад касается известной проблемы - распухание при больших температурах металла выгородки реакторов ВВЭР. Я рассмотрел несколько вариантов продления срока эксплуатации выгородки путём снижения её температуры.



ИНТЕРВЬЮ

Денис Веселов

Денис Веселов
Основная часть докладов связана непосредственно с производственной деятельностью. Но иногда бывают выступления на вольные тематики - пришла молодому специалисту в голову интересная мысль, и он решил рассказать о ней миру. Такое на КМС тоже случается.


МНЕНИЕ

Алессандро Алемберти

Алессандро Алемберти
С докладом о текущем состоянии деятельности в рамках форума "Generation IV" по направлению быстрых реакторов с теплоносителями свинец и свинец-висмут выступил Алессандро Алемберти (Италия). Доклад был подготовлен большой группой авторов из различных стран, включая Россию.


Поиск по сайту: