AtomInfo.Ru


На блоке №3 АЭС Куданкулам установлен корпус реактора

Управление коммуникаций инжинирингового дивизиона госкорпорации Росатом, ОПУБЛИКОВАНО 02.05.2022

На энергоблоке №3 АЭС "Куданкулам" (Республика Индия, генеральный проектировщик и генеральный подрядчик инжиниринговый дивизион госкорпорации Росатом) установлен в проектное положение корпус реактора.

ПРОДОЛЖЕНИЕ ПОСЛЕ ФОТО

Фото АСЭ

Монтаж корпуса реактора является ключевым событием, открывающим дальнейший фронт работ по монтажу оборудования реакторной установки и позволяющим ускорить ход строительства, в рамках сооружения третьего энергоблока второй очереди АЭС "Куданкулам".

Впервые при сооружении АЭС индийский заказчик провёл монтаж корпуса реактора энергоблоков типа ВВЭР методом "Опен Топ".

Эта технология позволяет существенно сократить сроки реализации проекта за счёт оптимизации и уменьшения времени и количества монтажных операций.

В рамках подготовки к установке корпуса реактора было успешно проведено освидетельствование гусеничного крана "LIEBHERR LR-11350" грузоподъёмностью 1130 т.

Это необходимо для обеспечения технической безопасности операций, так как общий вес корпуса реактора составляет 327 т.

Данная процедура является завершающим этапом для получения разрешения в официальных органах Индии, регулирующих производство работ по монтажу основного оборудования АЭС.

Ранее АО АСЭ (входит в инжиниринговый дивизион госкорпорации "Росатом"), в соответствии со своими обязательствами, отгрузило реактор на площадку сооружения.


Энергоблоки №№3,4 и №№5,6 являются второй и третьей очередями АЭС "Куданкулам", сооружаемыми по проекту АЭС-92 с реакторной установкой типа ВВЭР-1000 (В-412).

Технические решения, реализованные в проекте АЭС "Куданкулам", характеризуют пути дальнейшего эволюционного развития энергоблоков АЭС с реактором ВВЭР большой мощности и перехода к созданию качественно нового, надежного, безопасного и экономичного энергоблока.

Новые энергоблоки АЭС "Куданкулам" соответствуют самым современным требованиям МАГАТЭ в области безопасности.

Застройщик - технический заказчик объекта - "Индийская Корпорация по Атомной Энергетике". Генеральный проектировщик и поставщик оборудования - АО АСЭ.

В настоящее время энергоблоки №№1,2 АЭС "Куданкулам" работают на мощности, установленной диспетчерским графиком.

Ключевые слова: Строительство, Азия, Индия, АЭС Куданкулам, Пресс-релизы


Другие новости:

Росатом вводит дополнительные меры социальной поддержки своих работников

Будет произведена индексация окладов всем сотрудникам, за исключением руководителей, на 10% с 1 апреля.

Франция - планы по быстрым

ANAIS, ATRIUM и ARAMIS.

Специалисты ФЭИ приняли участие в работе конференции FR22

FR22 - Олимпиада для быстрых.


Герой дня

Александр Воронин: будущее - сегодня

Александр Воронин: будущее - сегодня

Мой доклад касается известной проблемы - распухание при больших температурах металла выгородки реакторов ВВЭР. Я рассмотрел несколько вариантов продления срока эксплуатации выгородки путём снижения её температуры.



ИНТЕРВЬЮ

Денис Веселов

Денис Веселов
Основная часть докладов связана непосредственно с производственной деятельностью. Но иногда бывают выступления на вольные тематики - пришла молодому специалисту в голову интересная мысль, и он решил рассказать о ней миру. Такое на КМС тоже случается.


МНЕНИЕ

Алессандро Алемберти

Алессандро Алемберти
С докладом о текущем состоянии деятельности в рамках форума "Generation IV" по направлению быстрых реакторов с теплоносителями свинец и свинец-висмут выступил Алессандро Алемберти (Италия). Доклад был подготовлен большой группой авторов из различных стран, включая Россию.


Поиск по сайту: