AtomInfo.Ru


МАГАТЭ и Китай поддерживают весьма конструктивный диалог - Гросси

SinoAtom.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 28.04.2022

Генеральный директор МАГАТЭ Рафаэль Гросси высоко оценил развитие атомной отрасли Китая и построение в этой стране системы атомного права.

Об этом Гросси заявил корреспонденту "Синьхуа" на полях первой международной конференции по атомному праву, организованной в Вене под эгидой МАГАТЭ 25-29 апреля 2022 года.

Гросси особо отметил, что система атомного права КНР придаёт большое значение ядерной безопасности.

Глава МАГАТЭ считает, что формулируемый Китаем "Закон об атомной энергии" является всеобъемлющим по содержанию, охватывающим все сферы, связанные с атомным производством, транспортировкой, радиоактивными отходами и радиационной защитой.

Гросси добавил. что МАГАТЭ и Китай поддерживают "весьма конструктивный диалог".

"В вопросе атомной энергетики МАГАТЭ и Китай являются хорошими партнёрами, и обе стороны всегда поддерживали друг друга", - отметил Гросси. Он уверен, что сотрудничество будет становиться всё теснее и теснее.

Китай - один из ведущих производителей и потребителей атомной энергетики. Китай не только способствует развитию отечественной атомной отрасли в поддержку усилий по сокращению выбросов углерода, но и активно экспортирует атомные энергетические технологии в другие страны.

"Поэтому для МАГАТЭ сотрудничество с Китаем в области стандартов безопасности и руководящих принципов безопасности является незаменимым", - сказал Гросси.

Ключевые слова: МАГАТЭ, Китай, Мнения


Другие новости:

Франция - планы по быстрым

ANAIS, ATRIUM и ARAMIS.

Специалисты ФЭИ приняли участие в работе конференции FR22

FR22 - Олимпиада для быстрых.

Госсовет КНР одобрил строительство шести новых атомных энергоблоков на трёх площадках

"Sanmen-3/4", "Haiyang-3/4" и "Lufeng-5/6".


Герой дня

Денис Веселов: к полётам фантазии отношусь положительно

Денис Веселов: к полётам фантазии отношусь положительно

Основная часть докладов связана непосредственно с производственной деятельностью. Но иногда бывают выступления на вольные тематики - пришла молодому специалисту в голову интересная мысль, и он решил рассказать о ней миру. Такое на КМС тоже случается.



ИНТЕРВЬЮ

Хосе Луис Антунес

Хосе Луис Антунес
Контракт подписан, и сейчас мы работаем над необходимыми шагами для его вступления в силу. Для этого предусмотрен максимальный срок в девять месяцев, но мы надеемся завершить всё за меньшее время.


МНЕНИЕ

Алессандро Алемберти

Алессандро Алемберти
С докладом о текущем состоянии деятельности в рамках форума "Generation IV" по направлению быстрых реакторов с теплоносителями свинец и свинец-висмут выступил Алессандро Алемберти (Италия). Доклад был подготовлен большой группой авторов из различных стран, включая Россию.


Поиск по сайту: