AtomInfo.Ru


Специалисты ФЭИ приняли участие в работе конференции FR22

Пресс-служба АО ГНЦ РФ - ФЭИ, ОПУБЛИКОВАНО 22.04.2022

Стратегия развития атомной энергетики до 2050 года основана на быстрых и тепловых реакторах.

Об этом рассказали представители АО "ГНЦ РФ - ФЭИ" (входит в научный дивизион госкорпорации "Росатом"), которые в дистанционном формате приняли участие в международной конференции Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) "Быстрые реакторы и связанные с ними топливные циклы: устойчивая чистая энергия будущего (FR-22)", посвящённой развитию технологии ядерных реакторов на быстрых нейтронах, которая прошла с 19 по 22 апреля в Вене (Австрия) в гибридном формате (онлайн и оффлайн).

Заместитель научного руководителя по перспективным тематикам ГНЦ РФ - ФЭИ Дмитрий Клинов представил доклады "Экспериментальные возможности исследовательской ядерной установки МБИР. Основные направления программы научных исследований в интересах реакторов 4-ого поколения" и "О возможности корректировки изотопного состава плутония из отработанного МОКС-топлива PWR с помощью быстрых реакторов".

ГНЦ РФ - ФЭИ является научным руководителем проекта по реализации многоцелевого исследовательского реактора на быстрых нейтронах МБИР, необходимого для развития двухкомпонентной атомной энергетики России с замкнутым ядерным топливным циклом на период до 2050 года.

Эта установка имеет большое значение для развития мировой атомной науки, включая сопутствующие области - энергетику и ядерную медицину.

Дмитрий Клинов отметил:

"Для нас FR - это площадка для продвижения нашего понимания роли быстрых реакторов, технологий и решений в масштабной ядерной энергетике, обмена опытом с другими экспертами.

Физико-энергетический институт как головная научная организация по быстрым реакторам представлен на конференции большим числом докладов.

Здесь мы демонстрируем наши успехи и подтверждаем лидерство,предлагая широкий спектр решаемых задач".

О возможностях стендовой базы ГНЦ РФ - ФЭИ - важнейшего элемента развития науки и инновационных технологий - рассказала начальник отделения ядерной энергетики Юлия Кузина в докладе "Экспериментальная стендовая база для обоснования безопасности и характеристик быстрых реакторов с жидкометаллическими теплоносителями".

Юлия Кузина прокомментировала:

"Конференцию FR часто называют олимпиадой по быстрым реакторам, так как проходит она один раз в четыре года.

Поэтому специалисты готовятся к ней очень серьёзно, стараясь показать все результаты, которые достигнуты за последние годы.

Результаты этого форума позволяют оценить уровень развития быстрых реакторов в различных странах мира, получить бесценный научный материал для специалистов".

Всего на конференции было представлено 70 докладов российских участников.

Ключевые слова: Выставки и конференции, МАГАТЭ, ФЭИ, Пресс-релизы


Другие новости:

Госсовет КНР одобрил строительство шести новых атомных энергоблоков на трёх площадках

"Sanmen-3/4", "Haiyang-3/4" и "Lufeng-5/6".

Выработка электроэнергии на АЭС США снижается второй год подряд - EIA

Доля сохраняется у отметки 19%.

VTR - обзор от разработчиков

История и текущее состояние.


Герой дня

Российские специалисты представили доклады на FR22

Российские специалисты представили доклады на FR22

Ведущие российские учёные-атомщики приняли участие в международной конференции Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) "Быстрые реакторы и связанные с ними топливные циклы: устойчивая чистая энергия будущего (FR-22)".



ИНТЕРВЬЮ

Дун Баотун

Дун Баотун
Это важно, потому что отрасль должна понимать, на что обращает внимание правительство, и это позволит объединить усилия, достичь консенсуса и способствовать качественному развитию отрасли.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Историю открытия нейтрона принято отсчитывать от лекции Эрнеста Резерфорда, прочитанной в 1920 году. На самом деле, термин "нейтрон" в научной литературе появился намного раньше.


Поиск по сайту: