AtomInfo.Ru


Российские специалисты представили доклады на FR22

Медиа-центр АО Атомэнергомаш,
пресс-служба АО Прорыв, ОПУБЛИКОВАНО 22.04.2022

Ведущие российские учёные-атомщики приняли участие в международной конференции Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) "Быстрые реакторы и связанные с ними топливные циклы: устойчивая чистая энергия будущего (FR-22)", посвящённой развитию технологии ядерных реакторов на быстрых нейтронах.

ПРОДОЛЖЕНИЕ ПОСЛЕ ФОТО

Щёлкните левой клавишей мыши для просмотра

Конференция прошла с 19 по 22 апреля 2022 года в Вене (Австрия) в гибридном формате (онлайн и оффлайн).

Представители организаций Росатома представили свои доклады в онлайн-формате. Основной площадкой для трансляций докладов российских специалистов стал деловой центр АО "ОКБМ Африкантов" (входит в машиностроительный дивизион Росатома - "Атомэнергомаш") в Нижнем Новгороде.

С приветственным словом к участникам конференции обратился руководитель проектного направления "Прорыв" - специальный представитель госкорпорации "Росатом" по международным и научно-техническим проектам, представитель оргкомитета FR-22 от России Вячеслав Першуков, в частности отметивший, что Росатом планирует развивать двухкомпонентную ядерную энергетику в составе быстрых реакторов и реакторов типа ВВЭР.

"Начало формирования переходного периода для двухкомпонентной системы ядерной энергетики позволило Росатому формулировать основные принципы новой технологической платформы, создаваемой на основе ЗЯТЦ с реакторами на быстрых нейтронах. Эти принципы включают в себя пять важнейших элементов - естественная безопасность, неограниченная материально-сырьевая база, решение проблемы ядерных отходов, укрепление режима нераспространения и конкурентоспособность", - сказал он.

Главный конструктор РУ БН АО "ОКБМ Африкантов" Сергей Шепелев в свою очередь отметил, что внедрение коммерческих быстрых реакторов в структуру ядерной энергетики, начиная с 2030 годов, предусмотрено в стратегии развития ядерной энергетики Российской Федерации.

Сооружение головного энергоблока с реактором БН-1200 предусмотрено в начале 30-ых годов.

Представители АО "ГНЦ РФ - ФЭИ" (входит в научный дивизион госкорпорации "Росатом") рассказали, что стратегия развития атомной энергетики до 2050 года основана на быстрых и тепловых реакторах.

ГНЦ РФ - ФЭИ является научным руководителем проекта по реализации многоцелевого исследовательского реактора на быстрых нейтронах МБИР, необходимого для развития двухкомпонентной атомной энергетики России с замкнутым ядерным топливным циклом на период до 2050 года.

Эта установка имеет большое значение для развития мировой атомной науки, включая сопутствующие области - энергетику и ядерную медицину.

"Для нас FR - это площадка для продвижения нашего понимания роли быстрых реакторов, технологий и решений в масштабной ядерной энергетике, обмена опытом с другими экспертами. Физико-энергетический институт как головная научная организация по быстрым реакторам представлен на конференции большим числом докладов. Здесь мы демонстрируем наши успехи и подтверждаем лидерство, предлагая широкий спектр решаемых задач", - отметил Дмитрий Клинов, заместитель научного руководителя по перспективным тематикам ГНЦ РФ - ФЭИ.

Всего на конференции было представлено 70 докладов российских участников.

Ключевые слова: Выставки и конференции, МАГАТЭ, Госкорпорация Росатом, Пресс-релизы, Статьи


Другие новости:

Госсовет КНР одобрил строительство шести новых атомных энергоблоков на трёх площадках

"Sanmen-3/4", "Haiyang-3/4" и "Lufeng-5/6".

Выработка электроэнергии на АЭС США снижается второй год подряд - EIA

Доля сохраняется у отметки 19%.

VTR - обзор от разработчиков

История и текущее состояние.

Герой дня

На площадку ГНЦ НИИАР доставлен корпус МБИР

На площадку ГНЦ НИИАР доставлен корпус МБИР

Изготовленный специалистами машиностроительного дивизиона Росатома корпус реактора представляет собой уникальное тонкостенное изделие длиной 12 метров, диаметром 4 метра и весом более 83 тонн.



ИНТЕРВЬЮ

Дун Баотун

Дун Баотун
Это важно, потому что отрасль должна понимать, на что обращает внимание правительство, и это позволит объединить усилия, достичь консенсуса и способствовать качественному развитию отрасли.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Историю открытия нейтрона принято отсчитывать от лекции Эрнеста Резерфорда, прочитанной в 1920 году. На самом деле, термин "нейтрон" в научной литературе появился намного раньше.


Поиск по сайту: