AtomInfo.Ru


Росатом и Республика Беларусь будут развивать сотрудничество в области ликвидации ядерного наследия

ТВЭЛ, ОПУБЛИКОВАНО 22.04.2022

20-22 апреля 2022 года белорусская делегация во главе с заместителем министра энергетики Республики Беларусь Михаилом Михадюком в рамках визита в Россию посетила предприятия Росатома, расположенные в Новоуральске Свердловской области и Сосновом Бору Ленинградской области.

Цель визита на предприятия российской атомной отрасли - знакомство с российским опытом, компетенциями и технологиями в области ядерного бэк-энда и ликвидации ядерного наследия, включая вывод из эксплуатации ядерных объектов и обращение с отходами.

Организатором технического визита выступило АО "ТВЭЛ" - с 2019 года Топливная компания является единым интегратором российской атомной отрасли по выводу из эксплуатации ядерных объектов и обращению с радиоактивными отходами (РАО), с 2021 года - базовой организацией стран СНГ по вопросам ликвидации ядерного наследия.

Также в 2021 году АО "ТВЭЛ" заключило ряд соглашений о сотрудничестве с российскими и зарубежными компаниями в области ядерного бэк-энда, в том числе с национальным оператором по обращению с радиоактивными отходами (ФГУП "НО РАО") - о продвижении на зарубежные рынки технологий и компетенций по безопасной изоляции РАО.

В Новоуральске специалисты Минэнерго Беларуси, Госатомнадзора, а также предприятий белорусской энергетики и научно-технических организаций посетили крупнейшее в мире предприятие по обогащению урана - Уральский электрохимический комбинат (АО "УЭХК", предприятие Топливной компании Росатома "ТВЭЛ"), а также пункт приповерхностной изоляции радиоактивных отходов 3 и 4 класса, который находится под управлением ФГУП "НО РАО".

В Сосновом Бору - площадку Ленинградского отделения Федерального экологического оператора (ФГУП "ФЭО"), где ознакомились с практиками сбора, переработки, упаковки, хранения и перевозки РАО, в том числе извлечения РАО из пункта хранения для окончательнойизоляции.

В ходе экспертных консультаций стороны обсудили план совместных мероприятий до 2030 года, а также широкий круг вопросов, связанных с формированием национального оператора по обращению с РАО в Республике Беларусь, совершенствованием законодательства, подготовкой персонала, реализацией инвестиционных инфраструктурных проектов.

В частности, обсуждались вопросы синхронизации работ по ликвидации ядерного наследия с созданием национальной системы и инфраструктуры Республики Беларусь по окончательной изоляции радиоактивных отходов в соответствии с лучшими мировыми практиками.

Президент АО "ТВЭЛ" Наталья Никипелова отметила:

"Для Топливной компании ТВЭЛ назначение базовой организацией СНГ по вопросам ликвидации ядерного наследия - это очень ответственная миссия.

Весь накопленный в России опыт по обращению с облучённым топливом и отходами, выводу из эксплуатации и реабилитации территорий мы должны тиражировать и передать нашим коллегам из стран Содружества, оказывая всю необходимую консультационную поддержку.

Кроме того, как российский отраслевой интегратор мы совместно с коллегами из организаций Росатома готовы заниматься непосредственной реализацией проектов по выводу из эксплуатации существующих ядерных объектов и строительством необходимой инфраструктуры".

Заместитель энергетики Республики Беларусь Михаил Михадюк отметил:

"Появление в стране собственной атомной станции ставит вопрос о создании системы по обращению с ядерными отходами.

В Республике Беларусь подготовлена предварительная концепция по обращению с РАО. Вместе с нашими коллегами-энергетиками, представителями Академии наук, проектного института и регулятора нам предстоит выбрать оптимальные технологические решения и исходя из этого определить план работ.

Российские партнёры продемонстрировали нам очень интересные технологии и решения.

Кроме того, в Новоуральске мы увидели те неядерные продукты, которые имеют потенциал для нашего сотрудничества не только в атомной энергетике, но и по другим направлениям.

Всю эту информацию я также передам коллегам из других отраслей".

Генеральный директор ФГУП "НО РАО" Игорь Игин подчеркнул:

"Мы только что ввели в эксплуатацию вторую очередь хранилища РАО 3 и 4 классов вблизи Новоуральска, строим ещё два подобных объекта окончательной изоляции в Томской и Челябинской областях и рады делиться накопленным немалым опытом.

Он абсолютно уникален со всех точек зрения: проектирования, сооружения, и эксплуатации объектов, создания модели финансирования долгосрочных проектов и внедрения эффективных практик взаимодействия с общественностью.

Каждую из этих компетенций трудно переоценить".

Помимо обсуждения вопросов сотрудничества в атомной энергетике отдельное внимание было уделено перспективным направлениям по укреплению коммерческих связей по неядерным направлениям бизнесов АО "ТВЭЛ" (аддитивные технологии, накопители энергии, производство автокатализаторов, и другими).

В Новоуральске белорусской делегации были продемонстрированы компетенции и производственные мощности НПО "Центротех" и ООО "Экоальянс" (предприятия Топливной компании ТВЭЛ).

Особый интерес со стороны белорусской стороны вызвала новая линейка промышленных 3D-принтеров для печати металлическими порошками ООО "РусАТ" (интегратор госкорпорации "Росатом" по аддитивным технологиям), которая была продемонстрирована на производственной площадке НПО "Центротех".

Ключевые слова: РАО, Белоруссия, ТВЭЛ, Пресс-релизы


Другие новости:

Госсовет КНР одобрил строительство шести новых атомных энергоблоков на трёх площадках

"Sanmen-3/4", "Haiyang-3/4" и "Lufeng-5/6".

Выработка электроэнергии на АЭС США снижается второй год подряд - EIA

Доля сохраняется у отметки 19%.

VTR - обзор от разработчиков

История и текущее состояние.


Герой дня

Российские специалисты представили доклады на FR22

Российские специалисты представили доклады на FR22

Ведущие российские учёные-атомщики приняли участие в международной конференции Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) "Быстрые реакторы и связанные с ними топливные циклы: устойчивая чистая энергия будущего (FR-22)".



ИНТЕРВЬЮ

Дун Баотун

Дун Баотун
Это важно, потому что отрасль должна понимать, на что обращает внимание правительство, и это позволит объединить усилия, достичь консенсуса и способствовать качественному развитию отрасли.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Историю открытия нейтрона принято отсчитывать от лекции Эрнеста Резерфорда, прочитанной в 1920 году. На самом деле, термин "нейтрон" в научной литературе появился намного раньше.


Поиск по сайту: