AtomInfo.Ru


FR22 - день третий

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 21.04.2022

Международная конференция FR22 по быстрым реакторам и связанным с ними топливным циклам продолжает свою работу в штаб-квартире МАГАТЭ в Вене.

Третий день конференции стартовал с панельной дискуссии по национальным докладам, представленным ведущими в области быстрых реакторов странами в самом начале мероприятия.

На долю России досталось два вопроса. Планирует ли наша страна разработать малый модульный реактор на основе БРЕСТ? Нет, таких планов в обозримом будущем у нас нет.

Быстрые свинцовые аппараты в России рассматриваются, скорее, как энергетические реакторы большой мощности - например, БР-1200. Быстрый свинцовый малый модульный реактор может, однако, когда-нибудь появиться для решения других задач - например, для трансмутации миноров, если это окажется целесообразным.

Второй вопрос к российскому докладу затронул тему, о которой давно пора поговорить. Планирует ли Россия продавать за рубеж быстрые натриевые реакторы, хорошо освоенную в нашей стране технологию?

Если сформулировать кратко, то да, такие планы были бы России интересны. Однако дело сдерживает отсутствие рынка быстрых натриевых реакторов, в том числе отсутствие квалифицированных заказчиков. Возможно, мировому быстрому сообществу пора задуматься над созданием такого рынка.

Среди других обсуждавшихся на панельной дискуссии тем была возможность объединения преимуществ быстрых и малых модульных технологий. Быстрые ММР - направление многообещающее, но по нему предстоит ещё много работы.

Интересное замечание сделал один из участников дискусии. В первые два работы конференции почти не было упоминания о тории. Похоже, что ториевый цикл уверенно ушёл на задний план.

Работу конференции FR22 сегодня продолжат секционные заседания. Закрытие конференции - завтра.

Ключевые слова: Выставки и конференции, МАГАТЭ, Быстрые натриевые реакторы


Другие новости:

Выработка электроэнергии на АЭС США снижается второй год подряд - EIA

Доля сохраняется у отметки 19%.

VTR - обзор от разработчиков

История и текущее состояние.

Пусковой блок "Karachi-3" впервые вышел на номинал

Четвёртый "Дракон" в мире и второй за пределами Китая.

Герой дня

На площадку ГНЦ НИИАР доставлен корпус МБИР

На площадку ГНЦ НИИАР доставлен корпус МБИР

Изготовленный специалистами машиностроительного дивизиона Росатома корпус реактора представляет собой уникальное тонкостенное изделие длиной 12 метров, диаметром 4 метра и весом более 83 тонн.



ИНТЕРВЬЮ

Дун Баотун

Дун Баотун
Это важно, потому что отрасль должна понимать, на что обращает внимание правительство, и это позволит объединить усилия, достичь консенсуса и способствовать качественному развитию отрасли.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Название реактора представляет собой аббревиатуру, которая расшифровывается как "Ki-Jang Research Reactor". Ki-Jang - один из вариантов англоязычного написания названия уезда Кинжан вблизи города Пусан.


Поиск по сайту: