AtomInfo.Ru


АЭС Palisades - последняя попытка

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 20.04.2022

Власти штата Мичиган (США) ищут пути избежать закрытия АЭС "Palisades" в надежде сохранить сотни рабочих мест и крупный источник чистой энергии.

АЭС "Palisades" состоит из единственного блока с реактором PWR мощностью 805 МВт(э) нетто. В коммерческой эксплуатации станция находится с декабря 1971 года. Владелец станции (компания "Entergy") ранее объявил, что 31 мая 2022 года станция будет окончательно остановлена.

Избежать закрытия стало теоретически возможно после принятия министерством энергетики США программы кредитования гражданской атомной энергетики (Civil Nuclear Credit Program) на сумму 6 миллиардов долларов.

Программа даёт возможность владельцам АЭС, находящихся в сложных экономических условиях, подавать заявки на финансирование, что должно позволить сохранить такие станции в эксплуатации.

АЭС "Palisades" имеет лицензию до 2031 года. Таким образом, станция могла бы проработать ещё около 10 лет, если на то согласились бы владельцы.

Позиция компании "Entergy", однако, достаточно сдержанная. В компании подтверждают контакты с чиновниками штата по поводу судьбы станции, но в то же время выдерживают в публичных комментариях линию на её закрытие.

Возможно, что правительственная поддержка запоздала. В 2020 году "Entergy" и "Holtec" приступили к выполнению необходимых формальных процедур в комиссии по ядерному регулированию, связанных с передачей станции от первой компании ко второй.

Следует учесть, что "Holtec" занимается выводом станций, а не их эксплуатацией, и в продлении работы АЭС "Palisades" вряд ли будет заинтересован.

Точка в истории должна быть поставлена до 12 мая 2022 года, крайнего срока подачи заявок на финансирование в рамках новой программы кредитования. Если "Entergy" не сделает этого, то о дальнейшей эксплуатации АЭС "Palisades" можно будет забыть.

Ключевые слова: Вывод из эксплуатации, США, Статьи


Другие новости:

Выработка электроэнергии на АЭС США снижается второй год подряд - EIA

Доля сохраняется у отметки 19%.

VTR - обзор от разработчиков

История и текущее состояние.

Пусковой блок "Karachi-3" впервые вышел на номинал

Четвёртый "Дракон" в мире и второй за пределами Китая.

Герой дня

На площадку ГНЦ НИИАР доставлен корпус МБИР

На площадку ГНЦ НИИАР доставлен корпус МБИР

Изготовленный специалистами машиностроительного дивизиона Росатома корпус реактора представляет собой уникальное тонкостенное изделие длиной 12 метров, диаметром 4 метра и весом более 83 тонн.



ИНТЕРВЬЮ

Дун Баотун

Дун Баотун
Это важно, потому что отрасль должна понимать, на что обращает внимание правительство, и это позволит объединить усилия, достичь консенсуса и способствовать качественному развитию отрасли.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Название реактора представляет собой аббревиатуру, которая расшифровывается как "Ki-Jang Research Reactor". Ki-Jang - один из вариантов англоязычного написания названия уезда Кинжан вблизи города Пусан.


Поиск по сайту: