AtomInfo.Ru


В АО ПО ЭХЗ введена первая в 2022 году очередь газовых центрифуг нового поколения

Отдел общественных коммуникаций АО ПО Электрохимический завод, ОПУБЛИКОВАНО 19.04.2022

В АО "ПО "Электрохимический завод" (входит в Топливную компанию Росатома "ТВЭЛ") состоялся досрочный пуск первой в 2022 году очереди газовых центрифуг (ГЦ) нового поколения в цехе обогащения урана.

Секции основного технологического оборудования с ГЦ последнего поколения вводятся на ЭХЗ начиная с 2019 года в рамках программы модернизации производственных мощностей в Топливном дивизионе Росатома с поэтапной заменой центрифуг предыдущих поколений.

Всего в 2022 году планируется переоснаcтить в общей сложности пять очередей ГЦ новым оборудованием.

Заместитель генерального директора по техническому развитию АО "ПО ЭХЗ" Владимир Пучков отметил:

"Чёткое и согласованное взаимодействие всех заводских подразделений и организаций-подрядчиков, ритмичная поставка оборудования и материалов позволяют работать с высокими темпами и качеством.

Свою позитивную роль играет и цифровизация, охватывающая всё большее количество направлений деятельности предприятия.

Уже привычные нам приёмы и практики производственной системы Росатома эффективно дополняют гибридное проектирование, моделирование процессов.

В прошлом году специалистами ЭХЗ был оцифрован процесс навески агрегатов ГЦ. Разработанная математическая модель помогла оптимизировать порядок выполнения операций и увеличить производительность труда.

Сейчас мы работаем над тем, чтобы перевести в цифру все процессы, используемые при модернизации блоков ГЦ".

Новые центрифуги поставляются в АО "ПО ЭХЗ" машиностроительными предприятиями Топливной компании Росатома "ТВЭЛ", - ПАО "КМЗ" (г. Ковров, Владимирская область) и ООО "НПО "Центротех" (г. Новоуральск, Свердловская область).

Ключевые слова: ЯТЦ, Обогащение, Госкорпорация Росатом, Пресс-релизы


Другие новости:

Выработка электроэнергии на АЭС США снижается второй год подряд - EIA

Доля сохраняется у отметки 19%.

VTR - обзор от разработчиков

История и текущее состояние.

Пусковой блок "Karachi-3" впервые вышел на номинал

Четвёртый "Дракон" в мире и второй за пределами Китая.


Герой дня

На площадку ГНЦ НИИАР доставлен корпус МБИР

На площадку ГНЦ НИИАР доставлен корпус МБИР

Изготовленный специалистами машиностроительного дивизиона Росатома корпус реактора представляет собой уникальное тонкостенное изделие длиной 12 метров, диаметром 4 метра и весом более 83 тонн.



ИНТЕРВЬЮ

Дун Баотун

Дун Баотун
Это важно, потому что отрасль должна понимать, на что обращает внимание правительство, и это позволит объединить усилия, достичь консенсуса и способствовать качественному развитию отрасли.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Название реактора представляет собой аббревиатуру, которая расшифровывается как "Ki-Jang Research Reactor". Ki-Jang - один из вариантов англоязычного написания названия уезда Кинжан вблизи города Пусан.


Поиск по сайту: