AtomInfo.Ru


FR22 - день первый

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 19.04.2022

Международная конференция FR22 по быстрым реакторам и связанным с ними топливным циклам начала свою работу 19 апреля 2022 года.

Ранее конференцию планировалось провести в Пекине в 2021 году. К сожалению, из-за коронавирусных ограничений возможности по организации крупных международных мероприятий в КНР были ограничены, поэтому конференция была перенесена в Вену в штаб-квартиру МАГАТЭ.

В ходе пленарного заседания представитель китайского института атомной энергии Hongiy YANG кратко представил планы Китая по развитию быстрой программы.

Важным достижением для китайских атомщиков станет завершение строительства и пуск двух блоков с быстрыми натриевыми реакторами CFR-600, намеченное на середину десятилетия. Кстати, едва ли не первое однозначное подтверждение того, что в Китае строится не один быстрый натриевый реактор, а сразу два.

В 30-ых годах у Китая появится быстрый натриевый тысячник. Параллельно ведётся разработка проекта малого модульного быстрого натриевого реактора мощностью от 1 до 3 МВт(э).

В Китае не забывают и о других теплоносителях, а именно о теплоносителе "lead based" (так обычно в Китае обозначают свинец-висмут). Разрабатывается малый модульный реактор мощностью 1 МВт(э), будет строиться крупномасштабный подкритический стенд.

Из других китайских планов на будущее отметим концепцию IFRES. Фактически, это аналог пристанционного цикла - несколько блоков с быстрыми реакторами объединяются на одной площадке с предприятиями по переработке ОЯТ и фабрикации топлива.

О целом ряде новых проектов в быстрой области рассказал докладчик от французского CEA.

Во Франции рассматривают два проекта быстрых натриевых реакторов - ANAIS и ATRIUM. В группе "Orano" изучают проект ЖСР ARAMIS, а на более отдалённое будущее рассматривается специализированный проект ЖСР ISAC для дожигания младших актинидов.

В первой половине дня на конференции выступили также докладчики из Японии, Южной Кореи и России (Вячеслав Першуков). Далее на конференции - обсуждение результатов координированного исследовательского проекта по бенчмарку на основе реактора CEFR.

Ключевые слова: Выставки и конференции, МАГАТЭ, Быстрые натриевые реакторы, Статьи, Китай


Другие новости:

Выработка электроэнергии на АЭС США снижается второй год подряд - EIA

Доля сохраняется у отметки 19%.

VTR - обзор от разработчиков

История и текущее состояние.

Пусковой блок "Karachi-3" впервые вышел на номинал

Четвёртый "Дракон" в мире и второй за пределами Китая.

Герой дня

На площадку ГНЦ НИИАР доставлен корпус МБИР

На площадку ГНЦ НИИАР доставлен корпус МБИР

Изготовленный специалистами машиностроительного дивизиона Росатома корпус реактора представляет собой уникальное тонкостенное изделие длиной 12 метров, диаметром 4 метра и весом более 83 тонн.



ИНТЕРВЬЮ

Дун Баотун

Дун Баотун
Это важно, потому что отрасль должна понимать, на что обращает внимание правительство, и это позволит объединить усилия, достичь консенсуса и способствовать качественному развитию отрасли.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Название реактора представляет собой аббревиатуру, которая расшифровывается как "Ki-Jang Research Reactor". Ki-Jang - один из вариантов англоязычного написания названия уезда Кинжан вблизи города Пусан.


Поиск по сайту: