AtomInfo.Ru


Японский стартап по лазерному синтезу собрал более 1 млн долларов

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 18.04.2022

Японская компания "EX-Fusion Inc.", первый в стране стартап по разработке коммерческой технологии лазерного синтеза, сообщила 31 марта 2022 года о закрытии предварительного раунда финансирования в размере 130 миллионов иен (более 1 миллиона долларов).

Собранные средства компания планирует направить на разработку систем подачи и отслеживания мишеней, имеющих принципиальное значение для технологии лазерного синтеза, сообщили в компании.

Компания "EX-Fusion" была основана группой профессоров и аспирантов вузов Японии и США.

Метод лазерного синтеза заключается в облучении мишени из дейтерия или дейтерия и трития высокоэнергетическими лазерными пучками. Мищень при этом сжимается и нагревается до высоких температур, в результате чего запускается термоядерная реакция.

Исследования по лазерному синтезу проводятся в ряде стран. Наиболее известная экспериментальная установка - национальный комплекс лазерных термоядерных реакций (National Ignition Facility, NIF).

В августе 2021 года на NIF удалось продемонстрировать термоядерную реакцию, сопровождавшуюся выделением энергии в объёме 70% от энергии, затраченной на создание лазерных пучков. Этот результат считается лучшим из достигнутых для направления лазерного синтеза. Подробности - в публикации в журнале "Nature".

Ключевые слова: Синтез, Азия, Япония, Экономика


Другие новости:

Выработка электроэнергии на АЭС США снижается второй год подряд - EIA

Доля сохраняется у отметки 19%.

VTR - обзор от разработчиков

История и текущее состояние.

Пусковой блок "Karachi-3" впервые вышел на номинал

Четвёртый "Дракон" в мире и второй за пределами Китая.


Герой дня

На площадку ГНЦ НИИАР доставлен корпус МБИР

На площадку ГНЦ НИИАР доставлен корпус МБИР

Изготовленный специалистами машиностроительного дивизиона Росатома корпус реактора представляет собой уникальное тонкостенное изделие длиной 12 метров, диаметром 4 метра и весом более 83 тонн.



ИНТЕРВЬЮ

Дун Баотун

Дун Баотун
Это важно, потому что отрасль должна понимать, на что обращает внимание правительство, и это позволит объединить усилия, достичь консенсуса и способствовать качественному развитию отрасли.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Название реактора представляет собой аббревиатуру, которая расшифровывается как "Ki-Jang Research Reactor". Ki-Jang - один из вариантов англоязычного написания названия уезда Кинжан вблизи города Пусан.


Поиск по сайту: