AtomInfo.Ru


На Курской АЭС завершила работу проектно-информированная партнёрская проверка ВАО АЭС

Управление общественной информации Курской АЭС, ОПУБЛИКОВАНО 18.04.2022

15 апреля 2022 года команда независимых экспертов в составе 16 представителей Всемирной ассоциации организаций, эксплуатирующих атомные электростанции (ВАО АЭС), завершила плановую проектно-информированную партнёрскую проверку (ПиПП) Курской АЭС (г. Курчатов, Курская область).

Цель партнёрской проверки - способствовать повышению безопасности и надёжности Курской АЭС путём сравнения уровня её эксплуатации с лучшими стандартами производственной деятельности.

Команда из представителей нескольких атомных станций России, в т.ч. плавучей атомной теплоэлектростанции (ПАТЭС), а также АЭС "Бушер" (Иран), филиала Опытно-демонстрационного инженерного центра (ОДИЦ) по выводу из эксплуатации блоков АЭС с РБМК и ответственных работников Московского центра ВАО АЭС (ВАО АЭС-МЦ) работала на атомной станции с 30 марта 2022 года.

Ранее, в ходе предварительного визита, было проведено наблюдение за ремонтными работами на энергоблоке №4. А в марте текущего года команда ВАО АЭС-МЦ наблюдала за работой персонала Курской АЭС на полномасштабном тренажёре.

"Формат ПиПП предусматривает подготовку и заблаговременное предоставление большого предварительного пакета информации", - отметил заместитель главного инженера по производственно-техническому обеспечению и качеству Курской АЭС Александр Семченко, подчеркнув, что для предприятия очень важна объективная оценка независимых экспертов.

"Их опыт и накопленный багаж знаний служат для улучшений и повышения безопасности и надёжности атомной станции", - сказал он.

По итогам проведённой проверки руководитель команд ПиПП ВАО АЭС-МЦ Михаил Шаров отметил:

"Экспертами выявлены сильные стороны и области для дальнейшего улучшения, выполнена оценка состояния культуры ядерной безопасности.

Также проверено выполнение около 40 рекомендаций ВАО АЭС, изложенных в отчётах о значительном опыте эксплуатации (SOER).

Профессиональный диалог с работниками Курской АЭС был открытым и доверительным. Хочу отметить хорошую коммуникацию на всех уровнях совместной работы. Мы ещё раз убедились, что постоянное взаимодействие сторон приносит пользу для конкретной АЭС и атомной энергетики в целом".

По окончанию проектно-информированной проверки команда ВАО АЭС предоставила руководству Курской АЭС предварительный отчёт, содержащий предложения и рекомендации экспертов.

Ключевые слова: ВАО АЭС, Россия, Курская АЭС, Пресс-релизы


Другие новости:

Выработка электроэнергии на АЭС США снижается второй год подряд - EIA

Доля сохраняется у отметки 19%.

VTR - обзор от разработчиков

История и текущее состояние.

Пусковой блок "Karachi-3" впервые вышел на номинал

Четвёртый "Дракон" в мире и второй за пределами Китая.


Герой дня

На площадку ГНЦ НИИАР доставлен корпус МБИР

На площадку ГНЦ НИИАР доставлен корпус МБИР

Изготовленный специалистами машиностроительного дивизиона Росатома корпус реактора представляет собой уникальное тонкостенное изделие длиной 12 метров, диаметром 4 метра и весом более 83 тонн.



ИНТЕРВЬЮ

Дун Баотун

Дун Баотун
Это важно, потому что отрасль должна понимать, на что обращает внимание правительство, и это позволит объединить усилия, достичь консенсуса и способствовать качественному развитию отрасли.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Название реактора представляет собой аббревиатуру, которая расшифровывается как "Ki-Jang Research Reactor". Ki-Jang - один из вариантов англоязычного написания названия уезда Кинжан вблизи города Пусан.


Поиск по сайту: