AtomInfo.Ru


Сотрудники ЦНИИТМАШ принимают участие в сопровождении и контроле сварочных работ главного циркуляционного трубопровода АЭС Аккую

Медиа-центр АО Атомэнергомаш, ОПУБЛИКОВАНО 13.04.2022

Сотрудники института сварки АО "НПО "ЦНИИТМАШ" (входит в машиностроительный дивизион госкорпорации "Росатом" - АО "Атомэнергомаш") принимают участие в сопровождении сварочных работ, термообработке и неразрушающем контроле главного циркуляционного трубопровода (ГЦТ) на первом блоке АЭС "Аккую".

АЭС "Аккую" - первая атомная электростанция, строящаяся в Турецкой Республике. Проект включает в себя четыре энергоблока с реакторами российского дизайна ВВЭР поколения 3+, мощность каждого энергоблока составит 1200 МВт.

В здании реактора первого энергоблока приступили к ключевой операции - сварочным работам главного циркуляционного трубопровода (ГЦТ).

Служба контроля качества выполняет приёмку каждого подготовленного для сварки элемента, чтобы удостовериться в соответствии деталей установленным требованиям. Контроль качества сварки проходит в несколько этапов и включает в себя независимые методы контроля по принятым нормам и стандартам.

"Сооружение АЭС "Аккую" - первый проект в мировой атомной отрасли, реализуемый по модели Build-Own-Operate - "Строй-Владей-Эксплуатируй". В настоящий момент на площадке продолжается строительство машинного зала первого энергоблока, ведутся приготовления к монтажу корпуса ядерного реактора на втором энергоблоке, заложен фундамент третьего энергоблока",- поделился руководитель проектов института сварки и неразрушающего контроля Федор Зуев.

Ключевые слова: Строительство, Турбины, АЭС Аккую, ЦНИИТМАШ, Пресс-релизы


Другие новости:

Выработка электроэнергии на АЭС США снижается второй год подряд - EIA

Доля сохраняется у отметки 19%.

VTR - обзор от разработчиков

История и текущее состояние.

Пусковой блок "Karachi-3" впервые вышел на номинал

Четвёртый "Дракон" в мире и второй за пределами Китая.


Герой дня

Дун Баотун: мы должны гордиться десятилетием

Дун Баотун: мы должны гордиться десятилетием

Это важно, потому что отрасль должна понимать, на что обращает внимание правительство, и это позволит объединить усилия, достичь консенсуса и способствовать качественному развитию отрасли.



ИНТЕРВЬЮ

Анастасия Конюхова

Анастасия Конюхова
Работа посвящена созданию потвэльной модели ТВС, апробации и развитию методики потвэльных динамических расчётов с помощью программного комплекса КОРСАР/ГП, что позволит принять участие в международных бенчмарках и повысить конкурентоспособность российских АЭС на международном уровне.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
В том случае, если во Францию в 30-ые годы будут вывезены все топливные материалы, связанные с "Monju", то это будет означать вывоз не менее 2,1 тонны плутония, причём порядка 1,3 тонны из них будут делящимися изотопами плутония.


Поиск по сайту: