AtomInfo.Ru


HALEU в США - новая попытка

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 10.04.2022

Очередная попытка найти решение проблемы обеспечения коммерческих поставок урана повышенного обогащения HALEU предпринята в США.

Сенатор США. Джон Баррассо, высокопоставленный член комитета сената по энергетике и природным ресурсам, представил 7 апреля 2022 года проект закона под названием "Fueling Our Nuclear Future Act", касающийся поддержки коммерческого обогащения до уровня HALEU в США.

Уран повышенного обогащения (до 20%) требуется для топлива перспективных реакторов, разрабатываемых в США (в том числе, "Natrium" и Xe-100).

На сегодняшний день единственным поставщиком, способным изготавливать и поставлять такой уран в коммерческих масштабах, является Россия.

Другие поставщики услуг по обогащению урана, такие как URENCO и "Orano", способны технически организовать работы по производству HALEU, однако не спешат вкладывать в них деньги, добиваясь твёрдых гарантий на приобретение потенциальными заказчиками нужных по экономике объёмов.

Потенциальные заказчики, в свою очередь, не спещат выдавать гарантии, так как все проекты американских перспективных реакторов существуют сейчас только на бумаге.

Барассо предлагает включить создание в США собственных мощностей по производству урана HALEU в число приоритетов для министерства энергетики и его полуавтономного национального управления (NNSA) по ядерной безопасности.

В частности, законопроект формулирует следующую цель - в срок до 31 декабря 2027 года в США должны быть созданы мощности по производству HALEU в количестве не менее 20 тонн в год.

Кроме того, в стране должен появиться банк урана HALEU. На его запасы министерство энергетики сможет полагаться для обеспечения топливом программы по демонстрации перспективных реакторов.

В билле прописан также график наполнения американских запасов HALEU, а именно:

• к 30 сентября 2024 года - не менее 3 тонн;

• к 31 декабря 2025 года - не менее 8 тонн;

• к 30 июня 2026 года - не менее 10 тонн.

Одним из источников производства урана HALEU сенатор видит разубоживание имеющихся у министерства энергетики США запасов высокообогащённого урана.

На нужды создания индустрии HALEU законопроект предлагает выделять по 150 миллионов долларов в год в период с 2023 по 2032 год.

Кроме того, для ускорения создания необходимых запасов HALEU для нужд программы демонстрации перспективных реакторов в билле предлагается выделять по 200 миллионов долларов ежегодно в период с 2023 по 2027 год.

В тексте законопроекта не обошлось без геополитики. Так, билль предполагает исключение из программ по HALEU любой урановой продукции, источником которой выступают государственные компании из России и Китая.

Ключевые слова: ЯТЦ, Обогащение, США, Статьи


Другие новости:

VTR - обзор от разработчиков

История и текущее состояние.

Пусковой блок "Karachi-3" впервые вышел на номинал

Четвёртый "Дракон" в мире и второй за пределами Китая.

"Natrium" - орегонские сомнения

Вокруг проекта слишком много неопределённостей.

Герой дня

Дун Баотун: мы должны гордиться десятилетием

Дун Баотун: мы должны гордиться десятилетием

Это важно, потому что отрасль должна понимать, на что обращает внимание правительство, и это позволит объединить усилия, достичь консенсуса и способствовать качественному развитию отрасли.



ИНТЕРВЬЮ

Анастасия Конюхова

Анастасия Конюхова
Работа посвящена созданию потвэльной модели ТВС, апробации и развитию методики потвэльных динамических расчётов с помощью программного комплекса КОРСАР/ГП, что позволит принять участие в международных бенчмарках и повысить конкурентоспособность российских АЭС на международном уровне.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
В том случае, если во Францию в 30-ые годы будут вывезены все топливные материалы, связанные с "Monju", то это будет означать вывоз не менее 2,1 тонны плутония, причём порядка 1,3 тонны из них будут делящимися изотопами плутония.


Поиск по сайту: