AtomInfo.Ru


ОКБМ Африкантов приступило к изготовлению оборудования РУ РИТМ-200

Медиа-центр АО Атомэнергомаш, ОПУБЛИКОВАНО 09.04.2022

АО "ОКБМ Африкантов" (входит в машиностроительный дивизион Росатома -Атомэнергомаш) приступило к изготовлению оборудования реакторной установки "РИТМ-200" для четвёртого серийного универсального атомного ледокола "Чукотка", который должен быть введён в эксплуатацию в 2026 году.

ПРОДОЛЖЕНИЕ ПОСЛЕ ФОТО

Фото Атомэнергомаш.
Щёлкните левой клавишей мыши для просмотра.

РИТМ-200 - это двухреакторная установка с реакторами тепловой мощностью 175 МВт каждый.

РИТМ-200 имеет высокий ресурс, коэффициент использования установленной мощности и период непрерывной работы, минимальное количество перегрузок активной зоны. К тому же, установка обладает низким уровнем собственного энергопотребления, что обеспечивает лучшие эксплуатационные характеристики ледокола в целом.

В ОКБМ Африкантов в числе прочего изготавливается ключевое оборудование парогенерирующего блока, такое как блок труб и устройств, шахта внутрикорпусная и крышка реактора.

Также в АО "ОКБМ Африкантов" завершено изготовление перегрузочного комплекса для ледоколов нового поколения.

Перегрузочный комплекс предназначен для перегрузки активных зон реакторных установок РИТМ-200.

Оборудование позволяет выполнять весь комплекс работ в процессе эксплуатации универсальных атомных ледоколов, связанных со вскрытием реактора, выгрузкой отработавших тепловыделяющих сборок (ТВС), загрузкой новых ТВС, монтажом реакторного оборудования и обеспечением физического пуска.

Предприятия АО "Атомэнергомаш" обеспечивают полную производственную цепочку создания РИТМ-200 - от проектирования и производства заготовок до изготовления и монтажа оборудования.

АО "ОКБМ Африкантов" выступает проектировщиком и комплектным поставщиком изделия, а также изготавливает ряд важных элементов силовой установки. Изготовление корпуса реактора и финальная сборка проходят на заводе "Зио-Подольск".

Полученный опыт разработки и изготовления реакторных установок РИТМ-200 также позволил АО "Атомэнергомаш" стать комплектным поставщиком оборудования для ледоколов проекта "Лидер", для которого машиностроительный дивизион поставит весь силовой остров, включая новую реакторную установку РИТМ-400.

Ключевые слова: Атомное машиностроение, Госкорпорация Росатом, Атомоходы, Пресс-релизы


Другие новости:

VTR - обзор от разработчиков

История и текущее состояние.

Пусковой блок "Karachi-3" впервые вышел на номинал

Четвёртый "Дракон" в мире и второй за пределами Китая.

"Natrium" - орегонские сомнения

Вокруг проекта слишком много неопределённостей.


Герой дня

Специалисты ГНЦ НИИАР успешно завершили модернизацию реактора ВК-50

Специалисты ГНЦ НИИАР успешно завершили модернизацию реактора ВК-50

Это первый и единственный в стране действующий корпусный кипящий реактор с естественной циркуляцией теплоносителя.



ИНТЕРВЬЮ

Анастасия Конюхова

Анастасия Конюхова
Работа посвящена созданию потвэльной модели ТВС, апробации и развитию методики потвэльных динамических расчётов с помощью программного комплекса КОРСАР/ГП, что позволит принять участие в международных бенчмарках и повысить конкурентоспособность российских АЭС на международном уровне.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
В том случае, если во Францию в 30-ые годы будут вывезены все топливные материалы, связанные с "Monju", то это будет означать вывоз не менее 2,1 тонны плутония, причём порядка 1,3 тонны из них будут делящимися изотопами плутония.


Поиск по сайту: