AtomInfo.Ru


Учёные ВНИИНМ разработали способ дезактивации металлических отходов при выводе из эксплуатации

ВНИИНМ, ОПУБЛИКОВАНО 09.04.2022

Специалисты Высокотехнологического научно-исследовательского института неорганических материалов им. А.А.Бочвара (АО "ВНИИНМ", входит в Топливную компанию Росатома "ТВЭЛ") разработали способ дезактивации металлических отходов при подготовке и выводе из эксплуатации ядерно и радиационно опасных объектов (ЯРОО).

Технология включает предварительную дезактивацию нержавеющей стали в кислых растворах с добавлением комплексообразователей и последующую плавку в индукционном тигле с флюсом.

При проведении работ по выводу из эксплуатации ЯРОО образуется значительное количество металлических радиоактивных отходов, загрязнённых трансурановыми радионуклидами. При этом размещение металлических отходов для временного хранения и на их окончательная изоляция требует значительных затрат.

Один из разработчиков технологии - ведущий инженер АО "ВНИИНМ" Анна Норсеева прокомментировала:

"Для решения проблемы дезактивации и компактизации отходов в разработан способ плавления металлических отходов в слитки.

В результате проведения предварительной дезактивации активность материала, поступающего на переплавку, снижена в 350-5300 раз.

Дезактивирующий раствор обеспечивает гарантированное удаление поверхностных радиоактивных загрязнений с понижением класса РАО и сохранением эффективности дезактивации в течение минимум трёх циклов без обновления раствора".

Для вывода из эксплуатации ЯРОО данная технология разработана и применена впервые. Установка плавки соответствует всем мерам безопасности для работ в радиационно-опасных условиях. Для контроля процесса разработана оптическая система наблюдения.

Топливная компания Росатома "ТВЭЛ" с 2019 года является отраслевым интегратором по направлению бизнеса "Вывод из эксплуатации и обращение с сопутствующими РАО".

АО "ВНИИНМ" является одним из центров компетенций по выводу из эксплуатации ЯРОО, который разрабатывает и апробирует технические решения от дезактивации оборудования до реабилитации территорий.

Ключевые слова: Вывод из эксплуатации, Госкорпорация Росатом, ТВЭЛ, РАО, Пресс-релизы


Другие новости:

VTR - обзор от разработчиков

История и текущее состояние.

Пусковой блок "Karachi-3" впервые вышел на номинал

Четвёртый "Дракон" в мире и второй за пределами Китая.

"Natrium" - орегонские сомнения

Вокруг проекта слишком много неопределённостей.


Герой дня

Специалисты ГНЦ НИИАР успешно завершили модернизацию реактора ВК-50

Специалисты ГНЦ НИИАР успешно завершили модернизацию реактора ВК-50

Это первый и единственный в стране действующий корпусный кипящий реактор с естественной циркуляцией теплоносителя.



ИНТЕРВЬЮ

Анастасия Конюхова

Анастасия Конюхова
Работа посвящена созданию потвэльной модели ТВС, апробации и развитию методики потвэльных динамических расчётов с помощью программного комплекса КОРСАР/ГП, что позволит принять участие в международных бенчмарках и повысить конкурентоспособность российских АЭС на международном уровне.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
В том случае, если во Францию в 30-ые годы будут вывезены все топливные материалы, связанные с "Monju", то это будет означать вывоз не менее 2,1 тонны плутония, причём порядка 1,3 тонны из них будут делящимися изотопами плутония.


Поиск по сайту: