AtomInfo.Ru


Белоярская АЭС будет готовить специалистов для работы на уникальном оборудовании

Управление информации и общественных связей Белоярской АЭС, ОПУБЛИКОВАНО 09.04.2022

Белоярская АЭС получила право проводить профессиональное обучение для вновь принятых сотрудников рабочих специальностей.

Лицензию на образовательную деятельность выдал департамент образования и науки города Москвы. Обучение специалистов будет проводиться в учебно-тренировочном подразделении Белоярской АЭС.

Если раньше главной задачей УТП была подготовка и подержание квалификации оперативного персонала, отвечающего управление энергоблоком, то в настоящее время появилась возможность профессионально обучать персонал для турбинного, реакторного, химического и электрического цехов, а также цеха тепловой автоматики и измерений.

Директор Белоярской АЭС Иван Сидоров рассказал:

"Допуск к работе на станции могут получить только высококвалифицированные специалисты, чтобы обеспечивать высокий уровень безопасности и надёжности АЭС.

В связи с этим мы уделяем большое внимание качественной и всесторонней подготовке персонала.

Часть оборудования на Белоярской АЭС является уникальной, в том числе потому что мы единственные в России эксплуатируем реакторы на быстрых нейтронах с натриевым теплоносителем.

Раньше нам приходилось проводить дополнительную переподготовку молодых специалистов, пришедших из учебных заведений, а сейчас мы можем обучать будущих работников с нуля".

Для обучения специалистов в учебно-тренировочном центре имеется необходимая учебно-методическая база, специализированные классы и технические средства обучения.

Они позволят обучающимся успешно осваивать как теоретические знания по базовым специальным дисциплинам, так и навыки по обеспечению безопасной эксплуатации систем и оборудования станции.

Теоретическую подготовку обеспечат опытные инструкторы, которые имеют большой опыт работы в разных цехах атомной станции и прошли соответствующую аттестацию.

Практические навыки обученные специалисты будут оттачивать на рабочих местах.

Ключевые слова: Кадры, Россия, Белоярская АЭС, Пресс-релизы


Другие новости:

VTR - обзор от разработчиков

История и текущее состояние.

Пусковой блок "Karachi-3" впервые вышел на номинал

Четвёртый "Дракон" в мире и второй за пределами Китая.

"Natrium" - орегонские сомнения

Вокруг проекта слишком много неопределённостей.


Герой дня

Специалисты ГНЦ НИИАР успешно завершили модернизацию реактора ВК-50

Специалисты ГНЦ НИИАР успешно завершили модернизацию реактора ВК-50

Это первый и единственный в стране действующий корпусный кипящий реактор с естественной циркуляцией теплоносителя.



ИНТЕРВЬЮ

Анастасия Конюхова

Анастасия Конюхова
Работа посвящена созданию потвэльной модели ТВС, апробации и развитию методики потвэльных динамических расчётов с помощью программного комплекса КОРСАР/ГП, что позволит принять участие в международных бенчмарках и повысить конкурентоспособность российских АЭС на международном уровне.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
В том случае, если во Францию в 30-ые годы будут вывезены все топливные материалы, связанные с "Monju", то это будет означать вывоз не менее 2,1 тонны плутония, причём порядка 1,3 тонны из них будут делящимися изотопами плутония.


Поиск по сайту: