AtomInfo.Ru


На АЭС Руппур завершено строительство вспомогательного реакторного здания первого энергоблока

Управление коммуникаций инжинирингового дивизиона госкорпорации Росатом, ОПУБЛИКОВАНО 07.04.2022

На АЭС "Руппур" (Народная Республика Бангладеш, генеральный проектировщик и генеральный подрядчик инжиниринговый дивизион госкорпорации "Росатом") на восемь месяцев раньше срока завершились основные бетонные работы при сооружении вспомогательного реакторного здания, в котором сосредоточены устройства контроля и управления технологическими процессами первого энергоблока.

Объект входит в состав "ядерного острова".

Срок сооружения здания был сокращен на 241 день благодаря реализации нескольких ПСР-проектов, из которых основной - "Завершение бетонирования покрытия вспомогательного реакторного здания (10UKC) на отметке +29.050".

В рамках проекта были оптимизированы логистические процессы, рабочие места своевременно обеспечены необходимыми ресурсами, в первую очередь материалами и инструментами.

Средний объём бетона, который специалисты филиала АО "НИКИМТ - Атомстрой" укладывали каждый месяц, составил 1600 м3 (при плановой выработке участка 1000 м3).

Вице-президент АО АСЭ - директор проекта по сооружению АЭС "Руппур" Алексей Дерий сказал:

"Скорость выполнения работ, достигнутая специалистами "НИКИМТ-Атомстрой" при соблюдении всех строжайших требований, предъявляемых к качеству работ, показывает высочайший потенциал строителей АЭС "Руппур".

Такой уровень профессионализма наших сотрудников позволяет с уверенностью говорить о том, что строительство первой АЭС в Бангладеш будет завершено в намеченные сроки, несмотря на ряд объективных и субъективных трудностей, связанных с пандемией и непростой международной обстановкой".

Сокращение сроков строительства вспомогательного реакторного здания позволило снизить стоимость строительства, прежде всего за счёт экономии условно-постоянной части накладных расходов и досрочно высвободить значительное количество высококвалифицированных трудовых ресурсов, которые уже привлечены к выполнению других производственных задач.

Ключевые слова: Строительство, Бангладеш, Пресс-релизы


Другие новости:

VTR - обзор от разработчиков

История и текущее состояние.

Пусковой блок "Karachi-3" впервые вышел на номинал

Четвёртый "Дракон" в мире и второй за пределами Китая.

"Natrium" - орегонские сомнения

Вокруг проекта слишком много неопределённостей.


Герой дня

Специалисты ГНЦ НИИАР успешно завершили модернизацию реактора ВК-50

Специалисты ГНЦ НИИАР успешно завершили модернизацию реактора ВК-50

Это первый и единственный в стране действующий корпусный кипящий реактор с естественной циркуляцией теплоносителя.



ИНТЕРВЬЮ

Анастасия Конюхова

Анастасия Конюхова
Работа посвящена созданию потвэльной модели ТВС, апробации и развитию методики потвэльных динамических расчётов с помощью программного комплекса КОРСАР/ГП, что позволит принять участие в международных бенчмарках и повысить конкурентоспособность российских АЭС на международном уровне.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
В том случае, если во Францию в 30-ые годы будут вывезены все топливные материалы, связанные с "Monju", то это будет означать вывоз не менее 2,1 тонны плутония, причём порядка 1,3 тонны из них будут делящимися изотопами плутония.


Поиск по сайту: