AtomInfo.Ru


Подольские учёные познакомились с научными и производственными возможностями Физико-энергетического института

Пресс-служба АО ГНЦ РФ - ФЭИ, ОПУБЛИКОВАНО 07.04.2022

Технический тур на объекты Физико-энергетического института прошёл 1 апреля для специалистов научно-исследовательского института "ЛУЧ" (НИИ НПО "ЛУЧ", Подольск, Московская область, входит в научный дивизион госкорпорации "Росатом" - АО "Наука и инновации").

Гости побывали на научных объектах ГНЦ РФ - ФЭИ, познакомились с его новейшими разработками, а также историей создания и научно-исследовательской деятельностью Первой в мире АЭС.

Подольские специалисты посетили комплекс Быстрых физических стендов (БФС) - единственный экспериментальный инструмент для обоснования реакторной физики быстрых реакторов при создании в России двухкомпонентной ядерной энергетики с замкнутым топливным циклом.

В прошлом году состоялся первый физический пуск критического стенда БФС-2 после длительной остановки на техническое перевооружение.

Начальник БФС Александр Жуков подробно рассказал о работе стендов и ответил на вопросы.

Александр Жуков отметил:

"Введённый в эксплуатацию критический стенд БФС-2 предназначен для экспериментов по созданию ядерной энергетики будущего.

Результаты этих исследований важны для обеспечения надёжной и безопасной работы ядерных реакторов различного типа, в том числе БН-800, БН-1200М, БРЕСТ, МБИР".

Во время визита гости познакомились с ещё одним комплексом ГНЦ РФ - ФЭИ, который включает в себя высоковольтные ускорители.

Они позволяют выполнять ядерно-физические и прикладные исследования по ядерной физике, радиационному материаловедению, физике твердого тела, трековым мембранам, ядерному микроанализу.

В ходе экскурсии на Первую АЭС гостям продемонстрировали экспозицию отраслевого мемориального комплекса, рассказали историю создания станции, показали реакторный зал и пульт управления.

Руководитель музейной группы Инна Мохирева рассказала:

"Отраслевой мемориальный комплекс Первой в мире АЭС сегодня - это культурно-просветительский центр.

Здесь проводятся обзорные и тематические экскурсии для различных категорий посетителей. Ведётся работа с дошкольниками, школьниками, студентами, ветеранами.

Работа проводится в разных форматах: конференции, семинары, тренинги, игры, включая театрализованные представления".

Участники техтура отметили, что визит был не только интересным, но и полезным для более глубокого понимания производственных процессов, а также задач и перспектив развития сотрудничества предприятий научного дивизиона Росатома.

Фото ГНЦ РФ - ФЭИ.
Щёлкните левой клавишей мыши для просмотра.

Ключевые слова: Госкорпорация Росатом, ФЭИ, Пресс-релизы


Другие новости:

VTR - обзор от разработчиков

История и текущее состояние.

Пусковой блок "Karachi-3" впервые вышел на номинал

Четвёртый "Дракон" в мире и второй за пределами Китая.

"Natrium" - орегонские сомнения

Вокруг проекта слишком много неопределённостей.


Герой дня

Специалисты ГНЦ НИИАР успешно завершили модернизацию реактора ВК-50

Специалисты ГНЦ НИИАР успешно завершили модернизацию реактора ВК-50

Это первый и единственный в стране действующий корпусный кипящий реактор с естественной циркуляцией теплоносителя.



ИНТЕРВЬЮ

Анастасия Конюхова

Анастасия Конюхова
Работа посвящена созданию потвэльной модели ТВС, апробации и развитию методики потвэльных динамических расчётов с помощью программного комплекса КОРСАР/ГП, что позволит принять участие в международных бенчмарках и повысить конкурентоспособность российских АЭС на международном уровне.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
В том случае, если во Францию в 30-ые годы будут вывезены все топливные материалы, связанные с "Monju", то это будет означать вывоз не менее 2,1 тонны плутония, причём порядка 1,3 тонны из них будут делящимися изотопами плутония.


Поиск по сайту: