AtomInfo.Ru


Доля Ленинградской АЭС в региональной энергосистеме в марте 2022 года выросла до 66%

Управление общественной информации Ленинградской АЭС, ОПУБЛИКОВАНО 06.04.2022

Доля Ленинградской АЭС (филиал АО "Концерн Росэнергоатом", Ленобласть) в обеспечении электроснабжения Санкт-Петербурга и Ленинградской области в марте 2022 года составила 66%, фактически две из трёх лампочек в северной столице и области работали в марте на атомной электроэнергии.

По объёму генерации за этот же период доля атомщиков чуть скромнее - 48%.

Разница показателей объясняется объёмами электроэнергии, потребляемой разными типами электростанций для собственных нужд.

В сравнении с аналогичными показателями за март 2021 года доля Ленинградской АЭС в региональной энергосистеме увеличилась на 11%.

"Ленинградская АЭС работает в штатном режиме на максимальной мощности 4400 мегаватт, являясь базовым поставщиком региональной энергосистемы, - отметил директор атомной станции Владимир Перегуда. - Замечаний к оборудованию, нарушений пределов и условий безопасной эксплуатации нет".

За первый квартал 2022 года доля Ленинградской АЭС в реальном обеспечении электроснабжения региона составила 46,53%, по объёму генерации - 38%. Совокупная выработка с начала года - 7,01 миллиарда кВт×ч электроэнергии.

Ключевые слова: АЭС, Россия, Ленинградская АЭС, Пресс-релизы


Другие новости:

VTR - обзор от разработчиков

История и текущее состояние.

Пусковой блок "Karachi-3" впервые вышел на номинал

Четвёртый "Дракон" в мире и второй за пределами Китая.

"Natrium" - орегонские сомнения

Вокруг проекта слишком много неопределённостей.


Герой дня

Специалисты ГНЦ НИИАР успешно завершили модернизацию реактора ВК-50

Специалисты ГНЦ НИИАР успешно завершили модернизацию реактора ВК-50

Это первый и единственный в стране действующий корпусный кипящий реактор с естественной циркуляцией теплоносителя.



ИНТЕРВЬЮ

Анастасия Конюхова

Анастасия Конюхова
Работа посвящена созданию потвэльной модели ТВС, апробации и развитию методики потвэльных динамических расчётов с помощью программного комплекса КОРСАР/ГП, что позволит принять участие в международных бенчмарках и повысить конкурентоспособность российских АЭС на международном уровне.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
В том случае, если во Францию в 30-ые годы будут вывезены все топливные материалы, связанные с "Monju", то это будет означать вывоз не менее 2,1 тонны плутония, причём порядка 1,3 тонны из них будут делящимися изотопами плутония.


Поиск по сайту: